"

Алексей Гасанов принял участие в мероприятиях, посвященных 200-летию вхождения Дагестана в состав России, в Новолакском районе

Фото:
1568
2 минуты
Министр по национальной политике РД Алексей Гасанов, его первый заместитель Зикрулла Ильясов приняли участие в мероприятиях, посвященных 200-летию вхождения Дагестана в состав России, в Новолакском районе, сообщает пресс-служба администрации муниципалитета.

Единый День культурно-исторического просвещения, посвященный 200-летию окончательного вхождения Дагестана в состав Российского государства и 90-летию со дня рождения Расула Гамзатова, прошел 1 ноября в актовом зале администрации Новолакского района.

Открывая мероприятие, глава МО «Новолакский район» Гаджи Айдиев подчеркнул значение воссоединения Дагестана с Россией для его культурно-исторического развития, а также отметил значимость народного поэта Дагестана Расула Гамзатова не только для республики, но и для всей России.

В своем выступлении министр по национальной политике РД Алексей Гасанов рассказал о том, что в Дагестане широко отмечаются 200-летие его вхождения в состав Российского государства и 90-летие со дня рождения Расула Гамзатова.

«Во всех федеральных округах и субъектах Российской Федерации прошли торжественные мероприятия, посвященные памяти великого поэта, – отметил он. – Кульминацией этих мероприятий стали открытие памятника поэту в Москве и большой концерт в Кремлевском зале».

Министр в своем выступлении коснулся и общественно-политической обстановки в республике на сегодняшний день. «Обстановка в республике остается сложной, – констатировал он. – Возникающим иногда в республике конфликтам провокаторы пытаются придать окраску межнациональных конфликтов, хотя они таковыми не являются. Делается это для того, чтобы дестабилизировать обстановку в республике.
Наша задача – не дать провокаторам повернуть ситуацию в свою пользу для разжигания межнационального и межэтнического противостояния».

По словам А. Гасанова, у Дагестана есть вековой опыт в сохранении  межнациональных отношений. Свидетельством тому является факт: наши земляки на протяжении многих лет занимали и занимают ключевые посты в федеральном правительстве на участках, отвечающих именно за национальные вопросы. Говорил глава Миннаца республики и о том, что делается министерством в области регулирования межнациональных отношений.

Об исторических перипетиях вхождения Дагестана в состав Российского государства рассказал доцент кафедры истории России с древнейших времен до конца XIX века Ахмед Курбанов.

В заключительном слове Гаджи Айдиев отметил, что в районе проявляется тенденция распространения религиозного экстремизма и терроризма. «Одними силами правоохранительных органов невозможно искоренить это зло. Каждый житель села должен быть ответственным за проявленные в районе случаи экстремизма и терроризма», – подчеркнул он.

Глава района призвал всех присутствующих подумать о предложениях по противодействию экстремизму и терроризму, которые будут обсуждаться в ближайшие дни на собрании районного актива.

В этот же день на площади райцентра состоялась большая сельскохозяйственная ярмарка, посвященная Дню единства народов России. Жители района смогли сделать некоторые запасы продуктов на зиму.

Новости раздела