"

Жители Ногайского района почтили память жертв Чернобыльской катастрофы

Фото:
879
2 минуты
Траурный митинг, посвященный Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф, прошел 26 апреля в Ногайском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Отдать дань памяти погибшим при ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, произошедшей ровно 31 год назад, у мемориала жертв аварии собрались десятки жителей района.

В мероприятии приняли участие работники администрации района, участники ликвидации аварии на ЧАЭС, руководители организаций и учреждений района, главы поселений. На митинге присутствовали председатель совета ветеранов ВОВ и правоохранительных органов Акманбет Сангишиев, председатель Совета  старейшин Шатемир Мунгишиев, глава администрации села Терекли-Мектеб Зейдулла Аджибайрамов, директор УСЗН по Ногайскому району Аскер Авезов.

Заместитель главы районной администрации Амирхан Межитов отметил, что Чернобыльская катастрофа черной датой вписана в историю страны и всего мира. «Если бы не мужество советских людей, ее последствия были бы в разы больше. Забывать об этом мы не имеем права. От имени главы района Казмагомеда Янбулатова, администрации района, Собрания депутатов и себя лично искренне выражаю Вам слова благодарности за Ваш беспримерный подвиг и гражданскую позицию», – заявил он.

С пожеланиями здоровья, благополучия обратился к собравшимся председатель совета ликвидаторов аварии на ЧАЭС Руслан Кунтувганов. Он напомнил, что 26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС взрывом 4-го блока произошла крупнейшая радиационная авария в мире. В ликвидации катастрофы участвовала вся страна, решались уникальные задачи, не имеющие аналогов в мировой практике. Перед лицом этой катастрофы произошло невероятное сплочение человеческих сил, а трагические события стали уроками небезразличия, нравственной ответственности и социальной солидарности, примером милосердия, самоотверженности и твердой воли.

В ходе митинга учащимися школ были зачитаны стихи и спеты песни, посвященные аварии на ЧАЭС. Также участники митинга возложили цветы к памятнику жертв аварии.  В завершение мероприятия его участники минутой молчания почтили память жертв Чернобыльской аварии.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела