"

Юбилейный творческий вечер «Колыбель кочующего ветра» Эльмиры Кожаевой состоялся в Ногайском районе

Фото:
1893
3 минуты
9 сентября в селе Терекли-Мектеб Ногайского района прошел юбилейный творческий вечер «Колыбель кочующего ветра» заслуженного работника культуры РД, члена Союза журналистов РФ Эльмиры Кожаевой, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

В чествовании юбиляра приняли участие министр печати и информации РД Бурлият Токболатова, глава Ногайского района Казмагомед Янбулатов, и.о. главы администрации Ногайского района Рашид Шангереев, народный поэт РД Космина Исрапилова, поэты и писатели, приехавшие из Карачаево-Черкесии, Ставропольского края, Дагестана и главные редактора республиканских газет, и журналисты.

Поздравить юбиляра с 50-летием также собрались общественные деятели, интеллигенция, поэты и писатели, многочисленные любители творчества Эльмиры Кожаевой, друзья и гости юбиляра.

Перед официальной частью было проведено открытие фотовыставки, в которую вошли фотоработы Кожаевой разных лет, военные события и известные личности. Затем прошла презентация новой книги Эльмиры Кожаевой «Тень моей души», куда вошли проза и стихи автора, написанные в последние годы.

С добрыми пожеланиями к юбиляру обратилась министр Бурлият Токболатова. Она поблагодарила Эльмиру Кожаеву за ее прекрасное творчество, умение собирать вокруг себя талантливых и одаренных людей.

«Творческий путь Эльмиры Кожаевой является прежде всего философской дорогой. За видимой гранью ее строк – глубокие кладези оригинальной и мудрой мысли, пропитанной чистейшими чувствами. Бесконечно преданное служение прекрасному, поиск чистого и искреннего в сердцах людей и беспрерывное каждодневное самопожертвование ради того, чтобы сделать мир лучше – это и есть Кожаева и вот цель ее деятельности.  Эльмира Кожаева – патриот своего народа, своей республики», - заявил Казмагомед Янбулатов и поздравил Кожаеву с юбилеем.

Выступающими было отмечено, что творчество Кожаевой – это поэзия для посвященных, для причастных к литературе, для образованного читателя, понимающего и ценящего настоящее глубокое искусство. Это человек высокого поэтического уровня и поэтической техники. Ее строка заставляет думать.

В поздравительных речах в адрес юбиляра было сказано, что Эльмира Кожаева – человек яркой, творческой судьбы, и сегодняшнее мероприятие – своеобразная дань уважения творчества человека, посвятившего все свое время миру культуры и журналистики. В своем творчестве она рассказывает о сердечной любви к своему народу.

Выступавшие отметили яркий поэтический и журналистский талант, большой жизненный опыт и искреннюю заботу о своем народе.

В концертной программе прозвучали авторские песни, а также произведения на музыку ногайских композиторов.

В ходе мероприятия были зачитаны также стихи - посвящения памяти ушедших из жизни ногайцев, художника Сраждина Батырова, видного общественного деятеля Зинаиды Коштаковой и известной ногайской певицы Зухры Шандиевой.

Гости из соседних республик выразили благодарность Эльмире Кожаевой за ее великолепное творчество, восхищались ее талантом, желали ей крепкого здоровья, счастья, мира, долгих лет жизни и дальнейших творческих успехов.

В завершение мероприятия Кожаева тепло поблагодарила всех участников мероприятия и особую благодарность выразила министру Бурлият Токболатовой, главе Ногайского района Казмагомеду Янбулатову и руководству администрации района, главе села Терекли-Мектеб Зейдулле Аджибайрамову за всестороннюю поддержку и организацию юбилейного вечера.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела