"

Всероссийская акция «Георгиевская лента» стартовала в Ногайском районе

Фото:
1103
2 минуты
Сегодня, 28 апреля, в Ногайском районе стартовала Всероссийская акция «Георгиевская лента» сообщили РИА «Дагестан» в администрации муниципалитета. Ее организаторами выступили администрация Ногайского района, молодежный центр «Яслык», отдел образования муниципалитета.

Заместитель главы администрации Ногайского района Амирхан Межитов рассказал участникам мероприятия об истории и символическом значении Георгиевской ленточки. «Акция «Георгиевская лента» ориентирована на молодое поколение, на тех, кто уже, возможно, и не застал дедов-фронтовиков, для кого Великая Победа нашей страны стала лишь страницей из учебника истории. Ее цвета – черный и оранжевый – означают «дым и пламень», являются знаком личной доблести солдата на поле боя», – сказал Межитов.

Организаторы акции встретились со старшеклассниками школы имени Кадрии села Терекли-Мектеб. Участники вместе со старшеклассниками вышли на улицы села, стараясь охватить как можно больше жителей и гостей Ногайского района.

По району были розданы около тысячи Георгиевских ленточек. Одним из пунктов проведения акции «Георгиевская лента» стала автостанция в селе Карагас. Учащиеся поздравляли с наступающим праздником Великой Победы и дарили пассажирам автобусов дальнего следования главный атрибут акции. К проводимой акции также были приобщены участковые уполномоченные опорного пункта полиции в селе Терекли-Мектеб.

По словам исполняющего обязанности главы администрации Ногайского района Рашида Шангереева, за каждым населенным пунктом и образовательным учреждением были заранее закреплены волонтеры и заблаговременно приобретено необходимое количество лент.

«Это не просто лента, это символ нашей Победы! Символ отваги и мужества тех, кто спас человечество от фашистского истребления ценой своей жизни! Мы будем с гордостью носить ее. Главной целью акции стало наше стремление во что бы то ни стало не дать забыть новым поколениям, кто и какой ценой одержал победу в самой страшной войне прошлого века, чьими наследниками мы остаемся, чем и кем должны гордиться, о ком помнить», – заявил Шангереев.

Акция продолжилась торжественным вручением двуцветного символа Победы юным патриотам своей Родины – первоклассникам школы имени А. Джанибекова.

«Я никому не отдам свою ленту. Буду носить ее до праздника, а потом спрячу в бабушкин сундук до следующего Дня победы», – поделилась своей радостью ученица школы села Карасу Алтынай Байманбетова.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела