"

Всемирный День почты отметили в Ногайском районе мастер-классом

Фото:
797
2 минуты
Накануне, 14 октября,  для посетителей детской школы искусств им. Сраждина Батырова села Терекли-Мектеб Ногайского района провели мастер-класс по оригинальному оформлению конвертов, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Начальник отдела культуры Ногайского района Яхья Кудайбердиев отметил, что Всемирный день почты – один из международных дней, отмечаемых в системе Организации Объединенных Наций. Проводится ежегодно 9 октября по решению 14-го конгресса Всемирного почтового союза.

«Каждый год мероприятия, проводимые в рамках Всемирного дня почты, посвящены определенной тематике. С 9  по 15 октября в Ногайском районе проходит Неделя международного письма, в рамках которой прошли тематические выставки раритетных и редких марок и открыток, конкурсы рисунков почтовой марки, различные просветительские акции.

Так, в Ногайском краеведческом музее – филиале Дагестанского государственного объединенного исторического и архитектурного музея прошла тематическая экскурсия для всех желающих посетителей. Посетители смогли посмотреть ценные экспонаты выставки – почтовые принадлежности ХХ века: штампы, календарные штемпели, печати, весы почтовые, посылочные и почтовые ящики, различные почтовые конверты и многое другое», – рассказал Кудайбердиев.

«Почтовые ведомства многих стран пользуются этой возможностью для внедрения или продвижения новых почтовых продуктов и услуг. Хотя в наше время очень развит интернет, все же есть такие, которые ждут почтальона, который принесет им периодическую печатную продукцию, а также письма, написанные на листочках и вложенные в конверты. Давайте привнесем в жизнь немного яркости и украсим их цветной палитрой», – подчеркнул он.

Ребята узнали, что почта бывает не только электронная. Ведь переслать иногда надо не только сообщение, но и посылку с подарками, и документы, и даже деньги. И значение почты даже в наши дни трудно переоценить. А как приятно получить письмо не в электронном виде, а в красивом конверте, вынув его из почтового ящика.

На мастер-классе около 30 детей научились делать своими руками красивые подарочные конверты, чтобы передать нежное послание любимой маме или бабушке.

Отметим, что данные мастер-классы также прошли в филиалах детской школы искусств им. СраждинаБатырова в селах Червленные Буруны, Карагас, Орта-тюбе, Кунбатар и Нариман. При школе функционирует на общественных началах музей Сраждина Батырова, в котором уже начала работать выставка раритетных, редких марок и оригинальных открыток.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела