"

Всемирный День донора отметили в Ногайском районе

Фото:
1052
2 минуты
Накануне, 14 июня, в Ногайском районе прошла акция «Кровь объединяет нас всех» в честь Международного дня донора, сообщили РИА «Дагестан» в администрации муниципалитета.

По словам заместителя главного врача Ногайской центральной районной больницы Зульфии Шугаиповой, к торжественному дню было приурочено проведение акции по безвозмездной сдаче крови, в ходе которой любой желающий мог прийти в медицинское учреждение и на бесплатной основе сдать кровь или ее компоненты. «Всего в Ногайском районе в резерве имеются 19 доноров, которые прошли полностью медицинское обследование и зафиксированы в абсолютно здоровом состоянии. За первый квартал 2016 года из этих 19-ти человек повторно обследовано 16 человек.

У нас в районе 8 человек имеют звание “Почетный донор”. Это медсестра детской поликлиники села Терекли-Мектеб Кабират Арсланова, фельдшер лечебной амбулатории села Кумли Насипли Суюндикова и многие другие», – сказала Шугаипова.

Как рассказывают специалисты центра переливания крови, жители района охотно откликаются на призывы о помощи и приходят сдавать кровь.

Перед сдачей крови проводятся некоторые предварительные процедуры: донора регистрируют и заводят карту, затем проводят экспресс-анализ на гемоглобин и определение группы крови и резус-фактора, после чего донора осматривает терапевт. Это занимает немного времени, и если все хорошо, то вас приглашают на кроводачу. Желающих сдать кровь в этот день было немало, но после проведенных анализов не все смогли это сделать. Поэтому только 10 человек смогли поделиться своей кровью.

Есть определенные требования к донорам: возраст старше 18 лет, вес более 50 кг. К донорству крови не допускаются люди, болевшие любым вирусным гепатитом, сифилисом, СПИДом или являющиеся носителями ВИЧ. Нельзя сдавать кровь во время беременности и в течение года после родов, во время менструации и в течение 5 дней после нее, во время кормления грудью и в течение 3 месяцев после его окончания.

Врачи заявляют, что процедура сдачи крови положительно сказывается на здоровье человека. Доноры реже подвержены различным заболеваниям, в отличие от людей, не сдающих кровь.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела