"

Всемирному Дню борьбы со СПИДом в Ногайском районе посвятили цикл мероприятий

Фото:
675
2 минуты
В 16 образовательных учреждений Ногайского района 1 декабря Всемирный день борьбы со СПИДом проведен под девизом «Я за профилактику ВИЧ инфекции», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам методиста отдела образования района Альбины Маликовой, 1 декабря образовательные учреждения района отмечают Всемирный день борьбы со СПИДом, целью которого является повышение осведомленности людей о ВИЧ-инфекции и активизации усилий общества в противодействии эпидемии.

В Терекли-Мектебской школе им. Кадрии проведен Всероссийский урок для школьников «День единых действий по информированию детей и молодежи против ВИЧ/СПИДа». Учитель Зульфия Отарова довела до школьников информацию о вирусе иммунодефицита человека, вызывающего заболевание СПИДом в рамках урока «Знание – Ответственность – Здоровье».

Классные руководители старшего звена провели классные часы «Осторожно – СПИД!», целью которых явилось информирование учащихся о путях передачи ВИЧ, акцентирование внимания учащихся на собственном безопасном поведении, формирование гуманного отношения к ВИЧ-инфицированным. Социальный педагог школы Вера Абдулсаметова организовала акцию «Красная ленточка», направленную на профилактику ВИЧ-инфекции и развитие толерантности по отношению к людям, живущим с ВИЧ. Акция поддерживала глобальный международный девиз «Всеобщий доступ и права человека». В акции приняли участие не только школьники нашей школы, но и родители. Были розданы красные ленточки и задействованы более 200 человек.

В Ленинской школе была проведена акция против СПИДа. В рамках этой акции состоялись психопрофилактические беседы в 10 -11-х классах: «Здоровый я – здоровое общество», просмотр в компьютерной сети видеоматериалов по профилактике наркомании, СПИД/ВИЧ-инфекции, употребления психоактивных веществ. Довольно интересно прошли круглые столы «Не погибни от невежества», «Что такое СПИД» с участием представителей здравоохранения, медицинских работников села. Учащиеся старших классов участвовали в анкетировании «Что я знаю о СПИДе». Школьники младшего и среднего звена проявили активность на выставке рисунков «Молодость против СПИДа».

В Эдигейской школе медработник Гульнара Джумаева выступила перед учащимися 8-11-х классов с лекцией «Твое здоровье и ВИЧ/СПИД – инфекции». Учащиеся узнали, что существуют 4 стадии протекания болезни, 3 пути передачи ВИЧ-инфекции и причины распространения ВИЧ/СПИДа. Заместитель директора по воспитательной работе Гульшаар Юзманбетова продемонстрировала видеоролики «СПИД – чума 21 века», «Правильные решения» – все, что нужно знать о ВИЧ», «ВИЧ и СПИД». Школа активно поддержала всероссийскую акцию «Красная лента».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела