"

Вопросы оказание помощи лицам, прекратившим террористическую деятельность, обсудили в Ногайском районе

Фото:
1125
2 минуты
Накануне, 17 марта, в Ногайском районе прошло заседание Комиссии по оказанию содействия в возвращении к мирной жизни лицам, решившим прекратить террористическую и экстремистскую деятельность, сообщили РИА «Дагестан» в администрации муниципалитета.

В работе комиссии приняли участие председатель комиссии Амирхан Межитов, председатель Общественной палаты района Эльмурза Саитов, начальник 3 отделения отдела УФСБ РФ по РД в городе Кизляре Алибек Янполов и другие.

На рассмотрение и обсуждение членами комиссии были внесены вопросы по рассмотрению проекта плана работы комиссии на 2016 год, состояние работы по социальной адаптации лиц выделенной категории, и принятие мер по информационному сопровождению деятельности.

Заместитель главы администрации Ногайского района Амирхан Межитов обозначил, что структура плана работы комиссии на этот год разделена на три блока, которые включают в себя организационно-управленческие мероприятия, запланированные заседания комиссии и мероприятия, проводимые по мере необходимости.

По вопросу социальной адаптации выделенной категории лиц установлено, что в Ногайском районе на сегодняшний день нет лиц,  добровольно отказавшихся от террористической и экстремистской деятельности.

«Пять жителей Ногайского района отбыли наказание за преступления террористического и экстремистского характера, трое из которых находятся за пределами района на заработках, двое по месту жительства в селах Терекли-Мектеб и Червленые-Буруны. Все 5 человек отбывали наказание в разные периоды с 1999 по 2014 годы, и в настоящее время в мерах по социальной адаптации не нуждаются», – заявил Межитов.

«Вопрос о мерах по информационному сопровождению деятельности комиссии также является важным и требующим внимания. Нами на сайте администрации Ногайского района в сети интернет создана специальная вкладка с наименованием данной комиссии, размещено положение о комиссии и регламент работы, порядок обращения в комиссию, контактные данные председателя комиссии, а также условия, могущие повлиять на смягчение наказания при обращении в нашу комиссию», – добавил председатель комиссии.

Он обратил внимание присутствующих, что комиссия может выступить с ходатайством в адрес Главы республики по обращениям тех граждан, в отношении которых ведутся уголовно-процессуальные действия по линии терроризма и экстремизма.

«По другим районам Дагестана имеется ряд положительных примеров, когда комиссия по адаптации смогла оказать содействие в вопросах смягчения наказания. Всех наших жителей, которые выехали и добровольно или путем применения насильственных действий оказались в рядах международных террористических организаций призываем явиться с повинной или как-то выйти с нами на связь посредством сети интернет или любым другим доступным средством. Вся необходимая помощь по социальной адаптации в рамках действующего законодательства нами будет оказана», – сказал Межитов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела