"

Вопросы обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обсудили в Ногайском районе

Фото:
1128
2 минуты
Сегодня, 22 июля, в Ногайском районе прошло заседание комиссии «По обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за счет средств республиканского бюджета», сообщили РИА «Дагестан» в администрации муниципалитета.

В нем приняли участие заместитель главы администрации Ногайского района Амирхан Межитов, ведущие специалисты по опеке и попечительству администрации Ногайского района Лейла Аджикова и Зульфира Оразгулова, директор централизованной бухгалтерии района Улангерек Нурлубаева.

В ходе заседания были рассмотрены три заявления об исключении из единого списка согласно Порядку обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за счет средств республиканского бюджета. Также одно заявление было о постановке на учет и включения в список двух несовершеннолетних в возрасте от 14 лет.

В первом случае был рассмотрен вопрос по заявлению сироты, который переехал в город Сургут Тюменской области Ханты-Мансийского автономного округа. Во втором и третьем случае – смерть лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Амирхан Межитов отметил, что в 2016 году, в соответствии с письмом министерства образования и науки РД, для Ногайского района был предусмотрен лимит обеспечить жильем 4 лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

«На сегодняшний день, администрацией Ногайского района заключены 4 муниципальных контракта о приобретении жилья для последующей передачи по договору социального найма лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», - заявил Межитов.

По его словам, в районе необходимо повысить образовательный ценз специалистов по опеке и попечительству. «Надо развить правовую грамотность специалистов по опеке и попечительству. Нужно исполнить требования, предъявляемые к помещениям, в которых органами опеки и попечительства предоставляются муниципальные услуги по выявлению, устройству несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей, защите их интересов и законных прав. Надо предотвратить формальное качество составления документов, определяющих и организующих правовое поле деятельности органов опеки и попечительства.

Одной из причин, препятствующих сокращению численности детей, оставшихся без попечения родителей, является слабая координация межведомственной работы по профилактике социального сиротства всех звеньев профилактики. Необходимо проводить должный контроль над деятельностью органов опеки и попечительства со стороны администрации района.

Для ликвидации указанных недостатков предстоит системная работа органов опеки и попечительства района и заинтересованных отделов и социальных учреждений», - заявил Межитов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела