"

В школах Ногайского района состоялся День памяти юного героя-антифашиста

Фото:
1063
1 минута
В школах Ногайского района 8 февраля прошел День памяти юного героя-антифашиста, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета. Так, в школе им. Джанибекова села Терекли-Мектеб прошла торжественная линейка, посвященная этому мероприятию.

По словам директора школы Курасхан Ярикбаевой, дети читали стихи, рассказывали о подвигах юных героев, таких как, Зоя Космодемьянская, Валя Котик, Марат Казей, Митя Коробков. Среди отдавших жизнь в борьбе с фашистами были и наши земляки. Затем были исполнены песни «Орлята», «Священная война», «Там, вдали за рекой». Завершилась линейка исполнением песни «Пусть всегда будет солнце».

«Особое внимание, безусловно, заслуживают пионеры-герои Великой Отечественной. До войны это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки. На их хрупкие плечи легла тяжесть невзгод, бедствий, горя военных лет. И не согнулись они под этой тяжестью, стали сильнее духом, мужественнее, выносливее. Их повзрослевшее детство было наполнено такими испытаниями, что, придумай их даже очень талантливый писатель, в это трудно было бы поверить. Но это было. Было в истории большой нашей страны, было в судьбах ее маленьких ребят – обыкновенных мальчишек и девчонок», – подчеркнула Ярикбаева.

«В 1941-1945 годы, в грозные годы Великой Отечественной войны, мальчишки и девчонки стали в шеренги бойцов – рядом с отцами и старшими братьями. Много юных героев погибло за свободу нашей Родины. В благодарной памяти народа навсегда останутся славные боевые дела юных героев. Тех, кто мужественно дрался с лютым врагом на полях фронтовых сражений, в партизанских отрядах и в условиях подполья. Тех, кто внес свой вклад в грядущую победу и кому сегодняшние сверстники обязаны счастливой мирной жизнью», – говорилось в выступлениях детей.

День памяти юного героя-антифашиста проведен во всех 16-ти школах Ногайского района.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела