"

В сельских поселениях Ногайского района были проведены митинги памяти жертв трагедии в Беслане

Фото:
1825
3 минуты
В рамках Единого Плана мероприятий в сельских поселениях Ногайского района были проведены митинги памяти жертв трагедии в городе Беслане, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Выразить свою солидарность в борьбе с терроризмом собрались на митингах в сельских поселениях жители сел Червленные Буруны, Кумли и Карагас. В каждом селе приняли участие более 100 человек. Это и органы местного самоуправления, учителя, представители правоохранительных органов, пенсионеры и другие. Многие жители сел и ученики школ вышли на митинг с лозунгами, отрицающими идеологию терроризма и экстремизма.
      
Кроме того, в МКОУ «Кумлинская СОШ им. Шихмурзаева» 3 сентября во всех старших классах были проведены открытые лекции и классные часы на тему «Наш мир без терроризма».
    
Целью этих мероприятий было привитие толерантности и дружеских отношений в учебных микроколлективах и уважения к традициям различных народов.
    
Учащиеся приняли активное участие в проводимых мероприятиях, говорили о террористическом акте, где в результате погибло много школьников. Учителями был организован показ фильма, там же дети сами комментировали происходящее.
      
Учительница истории Алия Нурадилова в 10-м классе провела открытый урок «Беслан – незаживающая рана». Она говорила о том, что страшная трагедия в городе Беслане стала новой точкой отсчета в 1000-летней истории России, которая не слышала ничего подобного. Во всей истории невозможно провести аналогию этой бессмысленной и страшной бойне, когда за один час были убиты несколько сотен детей.
        
Учащиеся пришли к единому мнению, что террористы жестоки и безжалостны, что объектами своих атак они избирают самых мирных и беззащитных людей, чтобы, прячась за спинами детей, женщин, старых и больных людей диктовать свои условия. Подытожил урок видеоролик «Как мы боремся с терроризмом», где учащиеся  школы дали оценку действиям террористов.
        
Учительница начальных классов Фарида Рамазанова в 4-м классе начала урок с небольшой беседы о том, что такое «террор»; о том, что это слово знают во всех странах мира и что оно вызывает у нас страх. Дальше дети вспомнили трагедию в Беслане. Тут же провела просмотр слайдов с фотографиями под названием «День скорби». Дети смогли увидеть и прочитать письма других, адресованных пострадавшим в этой трагедии. Также разобрали правила поведения в случае угрозы террористического акта. И завершили мероприятие стихотворением-призывом: «Дети мира, за руки возьмитесь!»

В селении Карагас  учащиеся 5-11-х классов вышли на митинг с шарами, плакатами «Мы против террора», «Нам нужен мир!», «Россия против террора!», «Пусть всегда будет солнце!», «Солнечному миру – Да! Да! Да!», «Всегда против террора», «Мы против терроризма!». На митинг были приглашены представители сельской администрации, работники КЦСОН, СДК, полиции, участник первых чеченских военных событий, родители, родственники участников-миротворцев, «афганцы».

Выступили замглавы сельской администрации А. Капашова, матери участников афганских событий М. Абдулова, Т. Мамутова, аксакал села А. Канмурзаев, участник первых боевых событий в Чечне, награжденный орденом Мужества А. Адисов. Все выступающие выразили свою скорбь и боль. В память обо всех жертвах терактов была объявлена минута молчания. В конце митинга выступили учащиеся 6-го класса с литературно-музыкальной композицией.  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела