"

В образовательных учреждениях Ногайского района прошло традиционное мероприятие «Прощание с Азбукой»

Фото:
1026
3 минуты
В общеобразовательных учреждениях Ногайского района прошло традиционное мероприятие, посвященное прощанию учащихся 1-х классов с первой книгой – азбукой, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Методист отдела образования, курирующий работу учителей начальных классов района, Минат Джуманбетова заявила, что этот праздник всегда был самым волнительным и необычным для первоклассников, когда любое слово и любой текст можно прочитать самостоятельно, потому что все буквы алфавита выучены. В красочно оформленных  классах  учащиеся читали  стихи, отгадывали загадки, выполняли интересные задания и пели песни, которые они подготовили вместе с классными руководителями.                                                                

Даже родителям, приглашенным на праздник, не пришлось скучать, потому что они целый час с восхищением смотрели на своих детей –первоклассников, освоивших первую, самую трудную ступеньку школьной лестницы.

Интересно и с выдумкой «Прощание с азбукой» прошло в Терекли-Мектебской школе им. Джанибекова.  В гости к ребятам на праздник пришли сказочные герои: Мальвина, Буратино, Незнайка, Баба-Яга. Первоклашки показали все, чему научились за это время: участвовали в конкурсах, отвечали на заданные вопросы гостей – сказочных героев, отгадывали загадки, составляли слова. Дети читали стихи про буквы, пели песни. Праздник  закончился  словами благодарности в адрес азбуки. Учителя, поздравляя первоклассников, говорили о том, что азбука – первая ступенька к мудрости.  Они вручили ученикам удостоверения об окончании курса азбуки. С детьми  проводили интересные конкурсы, игры. Ребята читали стихи, отгадывали загадки, танцевали. С удовольствием исполняли  песни «С чего начинается Родина», «Чему учат в школе», «Прощание с букварем», «Первоклашка». В завершение праздника гости из администрации района и родители поздравили детей с праздником. Дети были очень активны, заинтересованы, артистичны.

По словам Минат Джуманбетовой, «Прощание с Азбукой» – это большое и важное  событие в жизни детей. В этот день первоклассники прощаются со своей первой книгой, которая открыла им дверь в мир знаний.

В Червленно-бурунской СОШ им. З. М. Акмурзаева на празднике присутствовали родители, учащиеся средних классов, которые пришли в качестве персонажей известных сказок. Здесь были Буратино, Мальвина, Красная шапочка, Шапокляк. Главной гостьей была «Азбука». Ребята проводили интересные конкурсы, игры с первоклассниками. Дети читали стихи, пели песни о полученных знаниях по азбуке. По окончании мероприятия представители администрации села и родители поздравили детей с праздником.

Начальник отдела образования района Кайтархан Отегенова подчеркнула, что в школах района традиционные мероприятия «Прощание с  Азбукой» прошли в теплой и уютной атмосфере.  «Прощаться обычно грустно, но «Прощание с Азбукой» прошло весело.  Для многих азбука стала первой прочитанной в жизни книгой. Многие из учащихся впервые в жизни прочитали в ней свои первые слова «мама», «мир», «Родина». Дети с гордостью демонстрировали мамам свои способности и достижения. Мероприятие имеет важное воспитательное значение в обучении и воспитании детей, так как азбука – первая книга, приобщающая их к чтению, а через чтение дети познают весь окружающий мир.  Мероприятия получились интересными, праздничными», – заключила Кайтархан Отегенова.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела