"

В Ногайском районе стартовала декада ко Дню дагестанской культуры и языков

Фото:
780
2 минуты
Декада, посвященная Дню дагестанской культуры и языков, 10 октября, стартовала в Ногайском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Начальник отдела образования Ногайского района Кайтархан Отегенова отметила, что День дагестанской культуры и языков будут праздновать в Дагестане 21 октября. Новый ежегодный праздник создан по инициативе Главы Республики Рамазана Абдулатипова.

«Во всех образовательных и дошкольных учреждениях масштабно празднуют День дагестанской культуры и языков. В школе им. Джанибекова и школе им. Кадрии села Терекли-Мектеб, в Нариманской школе им. Асанова, в Карагасской школе им. Кидирниязова разработан план мероприятий в целях изучения родных языков и сохранения культурно-исторического наследия. Необходимо на самом высоком уровне провести декаду ко Дню дагестанской культуры и языков. В наше время исключительную актуальность приобретает приобщение подрастающего поколения к своей национальной культуре, национальному искусству, ведь не зная истоков своей культуры, невозможно изучать культуру другого народа», – заявила Отегенова.

По ее словам, школа является единственным материальным фактором возрождения языка, традиций, своего этноса. «Школа, реализующая этнокультурное образование, не только является государственно-общественной ценностью, но и выступает гарантом выживания и возрождения этносов. Задача школы – помочь учащимся обрести уважение к чести и достоинству каждого народа, доказать, что нет народа лучше или хуже другого. Главное в каждом человеке – это человеческие качества, а не национальная принадлежность», – подчеркнула начальник отдела образования.

В библиотеке открыты выставки «Древо жизни – основа ногайской степи», «Калейдоскоп дагестанской культуры». Библиотекарь Гуля Агаспарова провела мероприятие для чтецов «Поэтический Дагестан», в котором приняли участие учащиеся 8-11-х классов. Участники проникновенно и выразительно читали стихи поэтов многонационального Дагестана.

Директор Терекли-Мектебской школы им. Джанибекова Курасхан Ярикбаева сообщила, что в целях сохранения и популяризации традиционной ногайской песенной культуры планируется провести фестиваль ногайской песни. «Для подготовки учащихся к фестивалю мы обратились за помощью к руководителю Ногайского государственного оркестра народных инструментов Бекмурзе Кудайбердиеву, который с удовольствием согласился нам помочь. И в эти дни профессиональными музыкантами и дирижерами Анваром Аджибаевым, Кызыл-Гуль Кудайбердиевой, Муслимом Шаникеевым проводятся у нас занятия. Учащиеся с удовольствием посещают эти занятия, поют наши ногайские песни», – сказала Ярикбаева.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела