"

В Ногайском районе провели заседание оргкомитета по подготовке и проведению празднования 71-й годовщины Великой Победы

Фото:
1223
2 минуты
Накануне, 7 апреля, в Ногайском районе прошло первое заседание оргкомитета по подготовке и проведению празднования 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, сообщили РИА «Дагестан» в администрации муниципалитета. В состав оргкомитета вошли представители учреждений культуры, предприятий и организаций, молодежных и общественных объединений, члены Совета старейшин.

В работе заседания также приняли участие председателя оргкомитета, глава Ногайского района Казмагомед Янбулатов, и.о. главы администрации Ногайского района Рашид Шангереев, его заместители Амирхан Межитов, Магомет Санглибаев и другие.

Предваряя обсуждение, глава района Казмагомед Янбулатов подчеркнул, что никакие обстоятельства не должны отразиться на качестве подготовки и празднования Дня Победы.

«Особое внимание надо уделять кульминационным дням: качественно организовать проведение парада, подготовить культурно-массовые мероприятия, праздничные концерты, церемонии возложения венков и цветов, обеспечить безопасность во время всех многочисленных мероприятий, которые запланировано провести», – сказал Янбулатов.

Кроме того, главой района было предложено провести общерайонный субботник, который станет своего рода генеральной уборкой к праздникам. «За ним последует украшение площади села Терекли-Мектеб – основного места праздника, а также улиц, прилегающих к ней. Позже, ближе к 9 мая, будут организованы мероприятия по приведению в порядок кладбища воинской славы», – добавил глава района.

Рашид Шангереев в свою очередь отметил, что предстоит также уделить большое внимание памятникам воинских захоронений. Предполагается, что ученики средних, а также средних специальных учебных заведений района проведут здесь субботники. Приведут в порядок и обелиск у Вечного огня. В целом предполагается привести в порядок весь маршрут следования праздничной колонны: очистить от лишней растительности, оформить праздничными флагами, украсить цветами и т.д.

«Большая работа будет проведена и с учащимися образовательных учреждений: для них организуют классные часы, круглые столы с приглашением героев войны. А 9 мая на площади райцентра развернется масштабная фотовыставка, посвященная празднованию очередной годовщины Победы советских войск в ВОВ», – подчеркнул Шангереев.

В ходе заседания выступила также начальник Управления образованием района Кайтархан Отегенова.  По ее словам, в школах района проходят уроки мужества, проводятся конкурсы сочинений, рисунков, фестивали патриотической песни. Дети вместе с учителями посещают ветеранов ВОВ, тружеников тыла, вдов ветеранов войны, принимают участие в уборке, озеленении и украшении Ногайского района к 9 Мая.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела