"

В Ногайском районе прошла экологическая акция

Фото:
963
2 минуты
День работника леса в Ногайском районе отметили 20 сентября экологической акцией, сообщили РИА «Дагестан» в администрации муниципалитета.  

Акция была проведена в рамках экологических мероприятий, организованных министерством природных ресурсов и экологии Дагестана, а также в рамках празднования Дня работника леса и присоединения к Всероссийской акции «Вода России».

По словам руководителя лесничества Ногайского района Ферузы Дикиновой, Всероссийская акция «Вода России» проводится при поддержке Минприроды России в рамках Федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012-2020 годах», направленной на формирование культуры рационального и ответственного потребления воды у населения, приведение в порядок водоохранных зон и мест массового отдыха.

«Работники лесничества, жители района, волонтеры и школьники поддержали Всероссийскую акцию «Вода России» и очистили каналы муниципалитета от строительного и бытового мусора. Хочу заметить, что во время праздников жители сел района выходят на маевки и пикники вблизи каналов, к сожалению, есть такие недобросовестные отдыхающие, которые оставляют мусор после себя на месте отдыха. При сильных ветрах все бытовые и продуктовые отходы попадают в каналы и происходит засорение труб, по которым течет вода», – подчеркнула Дикинова.

В ходе проведения акции волонтеры совместно с работниками лесничества Ногайского района провели санитарную очистку береговой и прибрежной территории каналов, убрали мусор, который был своевременно вывезен на место утилизации.

Государственный инспектор по охране леса Ногайского района Джамиля Амамбаева подчеркнула, что данная акция – очередной шаг к принятию мер по предотвращению дальнейшего загрязнения уникальных природных объектов и созданию благоприятной экологической среды для каждого жителя Ногайского района.

«Нами запланировано проведение дальнейших мероприятий по акции, в ходе которых предусмотрен спил, санитарная обрезка деревьев и травы, уборка территории лесничества. В конце октября на территории Ногайского района пройдет акция «Живи, лес». Всех неравнодушных жителей муниципалитета мы пригласим на уборку и облагораживание лесного фонда Ногайского района», – резюмировала Амамбаева.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела