"

В Ногайском районе подведены итоги акции «Единый урок безопасности в сети Интернет»

Фото:
702
2 минуты
Итоги акции «Единый урок безопасности в сети Интернет», которая проходила в общеобразовательных учреждениях с 24 по 31 октября, подвели в Ногайском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Специалист отдела образования Ногайского района Секерхан Оразбаева отметила, что под патронажем Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества и поддержке Министерства образования и науки России проведен цикл образовательных мероприятий «Сетевичок», направленных на развитие кибербезопасности и цифровой грамотности молодого поколения, формирование информационного пространства детства.

«Цель единого урока безопасности в сети интернет – обратить внимание и уберечь детей от интернет-зависимости, воспитание грамотного и ответственного пользователя сети интернет, ознакомление детей с основными правилами безопасного использования сети интернет», – заявила Оразбаева.

Она также подчеркнула, что в ходе акции учителями всех 16 школ района была показана актуальность данной темы. Были составлены памятки безопасного пользования сетью Интернет, и эти памятки были вручены каждому ученику всех школ. Во всех школах подведены итоги Недели акции «Единый урок безопасности в сети Интернет», более активным учащимся вручены грамоты.

Несколько школ Ногайского района, а именно Терекли-Мектебские школы им. Кадрии и им. Джанибекова, Ортатюбинская школа и Ленинаульская школа зарегистрированы на веб-сайте «Квест-Сетевичок-2016».

Во всех этих школах проведены уроки-знакомства с сайтом «Сетевичок.РФ», где учащиеся 8-9 классов участвовали в онлайн-викторине,7-9 классов – в конкурсе рисунков «Кибербезопасность», просмотрели рассказ-сказку «Безопасный лес» с последующим обсуждением.

Интернет-уроки и классные часы также в обязательном порядке проведены в начальных классах школ. Единым уроком безопасности и классным часом охвачены все учащиеся школ, то есть 2700 учащихся.

В Карагасской школе прошел конкурс рисунков «Интернешка» – в бумажном варианте и с помощью графического редактора. Ученики проверили свои знания с помощью тестов на тему: «Изучи Интернет – Управляй им».

В Ортатюбинской школе состоялась викторина «Безопасный Интернет для детей», для учащихся 8-11 классов проведены тренинговые тесты по теме «Безопасность в сети Интернет», для детей начальных классов провели беседу «Безопасность детей в сети Интернет». В ходе круглого стола «Опасности в сети Интернет» обсуждались вопросы культуры пользования сетью Интернет, говорили о том, как безопасно и грамотно вести себя в социальных сетях, как общение в социальных сетях сделать полезным. На всех уроках просмотрены видеоролики о мошенничестве и безопасности в сети Интернет.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела