"

В Ногайском районе отчитались о ходе реализации ППР Дагестана

Фото:
1842
3 минуты
Сегодня, 8 сентября, в администрации Ногайского района  прошло межведомственное заседание по разработке и реализации приоритетных проектов развития Республики Дагестан, разработке комплексных программ развития муниципальных районов и городских округов Республики Дагестан на 2015-2016 годы, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

На заседании присутствовали представители антитеррористической комиссии, молодежной политики, отдела архитектуры и ЖКХ, отдела культуры, отдела Управления образования, отдела Управления сельского хозяйства, отдела эффективного государственного управления, отдела экономики.

Вел заседание замглавы администрации МО «Ногайский район» Амирхан  Межитов.

Выступившие коротко осветили основные мероприятия по приоритетным проектам развития МО «Ногайский район», рассказали, какие задачи выполнены и какие задачи еще предстоит решить в 2015 и 2016 годах.

Начала выступление Зарина Уразаева – куратор приоритетного проекта «Безопасный Дагестан».  В своем выступлении она вкратце затронула основные проблемы 6 разделов данного приоритетного проекта: противодействие идеологии экстремизма и терроризма), обеспечение общественного порядка и противодействие преступности, техногенные риски и природные катастрофы, противодействие незаконному обороту наркотиков и профилактика наркомании, развитие национальных отношений, участие молодежи и общественных организаций в реализации проекта «Безопасный Дагестан».

«Реализация БД на территории МО «Ногайский район» проходит в соответствии с установленными сроками, но в то же время остаются неисполненными некоторые мероприятия ввиду отсутствия финансирования», – отметила она.  В план мероприятий на 2016 год она предложила включить некоторые пункты программ противодействия коррупции и повышения правовой культуры населения. Также ею было предложено по разделу «Техногенные риски и природные катастрофы» возложить полномочия на главного специалиста по ГО и ЧС Алибека Ярлыкапова.

Далее специалист Управления образования района Кадрия Янполова отчиталась о мероприятиях, проводимых Управлением образования в МО «Ногайский район». Как отметила она, основные задачи, поставленные на 2015 год, проделаны, но очень много предстоит работы на 2016 год. План мероприятий на 2016 год также дорабатывается.

Главный специалист по кадровой работе администрации Ирина Отарова также отметила основные задачи, которые были выполнены, на 2015 год и задачи, которые по проекту «Эффективное государственное управление» предстоит решить в 2016 году. План мероприятий на 2016 год предоставлен.

Специалист Управления сельского хозяйства Душанбек Аланиязов предоставил информацию по проекту «Эффективный агропромышленный комплекс». Он отметил, что по закладке сада на площади 5 га  СПК «Батыр-Мурза» поднят плантаж  и проведены агротехнические работы,  подготовлена проектно-сметная документация, ожидается посадка в октябре-ноябре.

«Завершено строительство откормочных площадок МРС, ЛПХ Копиева на 500 голов, КФХ «Дубри» – 1200 голов, КФХ «Курман», КФХ «Миг», КФХ «Мурзабек», завершено строительство фермы (здания), устанавливаются ворота, доятся 40 коров, имеется два доильных аппарата. Построен цех по переработке мяса мощностью 10 туб в смену. Здание построено, ведется   водоснабжение и электрификация, оборудование закуплено, ожидается ввод в эксплуатацию в октябре и многое другое», – подчеркнул выступающий.

Начальник отдела архитектуры и ЖКХ района Алибек Мулаев также выступил по приоритетным проектам. «По приоритетным проектам на 2015 год был предусмотрен ремонт автомобильной дороги Кизляр – Терекли-Мектеб – граница Ставропольского Края на участке 67-72 км. На сегодняшний день данная работа завершена. Проложено 3 км асфальтированной дороги между селами Терекли-Мектеб и Нариман. Оставшиеся 2 км переходят на 2016 год. Асфальт будет проложен до выезда из Наримана, в сторону Кунбатара. По скважинам на 2016 год предусмотрено бурения 3 скважин в селениях Нариман, Кумли, Боранчи. Из-за большой себестоимости и отсутствия субсидий планируемое строительство фермы по разведению кроликов на 2016 год сворачивается. План мероприятий на 2016 год подготовлен», – сказал он.

Выступил директор Молодежного центра «Яслык» Сафар-Али Сарсеев. Он отметил, что подпроект «Молодежный Дагестан» проекта «Человеческий капитал» в Ногайском районе проводится в 2015 году успешно. План мероприятий на 2016 год подготовлен. Также выступающий сказал, что очень много работы сделано в 2015 году и многое предстоит сделать в 2016 году. Некоторые невыполненные мероприятия перейдут на 2016 год.

загрузка карты...

Новости раздела