"

В Ногайском районе обсудили вопрос экономического и социального развития района

Фото:
828
3 минуты
Вопрос реализации комплексной программы экономического и социального развития Ногайского района на 2015-2018 годы обсудили 26 сентября в рамках заседания районного Собрания депутатов, сообщили РИА «Дагестан» в администрации муниципалитета.

В нем приняли участие председатель Собрания депутатов, глава Ногайского района Казмагомед Янбулатов, его заместитель Адильхан Янмурзаев, исполняющий обязанности главы администрации Ногайского района Рашид Шангереев, шестнадцать депутатов района, начальники отделов администрации.

Выступивший с основным докладом Рашид Шангереев отметил, что выполнение мероприятий Комплексной программы экономического и социального развития Ногайского района на 2015-2018 годы предусмотрено за счет средств республиканского и местного бюджетов и внебюджетных источников. Всего на реализацию программы в 2015-2016 годах предусмотрено 465,5 млн рублей, в том числе из республиканского бюджета РД 211,6 млн рублей, из местного бюджета района - 21,9 млн рублей, внебюджетные средства – 232,0 млн рублей.

«В области развития агропромышленного комплекса за истекший период 2015 год – 8 месяцев 2016 года, используя имеющийся производственный потенциал района, реализованы мероприятия по строительству животноводческих комплексов, цехов по переработке молока и мяса, производству сыров, организации откормочных площадок, восстановлению внутрихозяйственной оросительной системы. Произведено продукции сельского хозяйства на 5543,5 млн рублей, в том числе продукции животноводства на 3992,7 и продукции растениеводства на 1550,8 млн рублей», - сказал Шангереев.

Он также рассказал о введении в эксплуатацию шести откормочных площадок на 3 тыс. голов мелкого рогатого скота. На 5 откормочных площадках завершен откорм, в общей сложности около 1 тыс. 920 голов МРС. Реализовано мясо свыше 100 тонн в живом весе. Объем инвестиций составил более 10 млн рублей.

В настоящее время действует убойный цех на промышленной основе в крестьянско-фермерском хозяйстве «Бозторгай», производственной мощностью забоя 100 коров крупного рогатого скота и 500 голов МРС. На базе убойного цеха создано 40 рабочих мест. Построен кожевенный цех по первичной обработке шкур, установлено 6 станков первичной обработки шкур (овечьей) производительностью 1500 шкур за смену. В настоящее время проводится расширение цеха по приему и обработке овечьих шкур с целью увеличения мощностей до 250 тыс. овечьих шкур, а также организация приемного пункта шерсти отечественного производства. Кроме этого, завершено строительство площадки для откорма КРС на 400 голов по типовому проекту с механизированным обслуживанием. В данное время устанавливаются транспортеры для очистки навоза, кормушки, поильники. Готов склад для хранения зерна, а также построен пункт приема скота. Объем вложенных средств составляет более 57,0 млн. рублей.

«Животноводство является преобладающей отраслью сельского хозяйства. В целях переработки молока и мяса, включая продукцию семейных подворий и малых форм хозяйствования, начато строительство молочно - товарной фермы на 80 голов и цеха по переработке молока в КФХ «Лашын» в селе Кунбатар, строительство откормочного комплекса на 80 гол КРС и цеха по переработке мяса в КФХ «Эльдар» в Ленинауле. С целью развития на территории района коневодства крестьянским фермерским хозяйством «Машакова С» приобретены 100 голов лошадей», - подчеркнул докладчик.

Говоря о развитии промышленности, Рашид Шангереев отметил, что в Терекли-Мектебе реализованы инвестиционные проекты по строительству 3 цехов по производству пластиковых окон и дверей, 2 цехов по производству и реставрации мебели, 2 цехов по изготовлению изделий из железа. Организован цех по выпуску швейных изделий и 2 цеха по производству хлебобулочных изделий.

В рамках территориального планирования разработаны генеральные планы в 6 населенных пунктах из 10 и Правила землепользования и застройки 10 населенных пунктов. Предварительно согласованы земельные участки для строительства промышленных теплиц. В области экологии и охраны окружающей среды в Терекли-Мектебе и Кунбатаре начато обустройство мест складирования и захоронения отходов производства и потребления, в Терекли-Мектебе и Карагасе проведен предварительный выбор земельных участков для строительства площадок временного хранения твердых бытовых отходов и сортировочного цеха ТБО.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела