"

В Махачкале прошел Учредительный съезд Федеральной национально-культурной автономии ногайцев РФ

Фото:
2341
1 минута

24 августа в столице Республики Дагестан состоялся Учредительный съезд Федеральной национально-культурной автономии ногайцев Российской Федерации. Об этом РИА «Дагестан» сообщили в пресс-службе администрации Ногайского района.

В работе съезда приняли участие избранные на паритетной основе делегаты (по 25 человек) из Республики Дагестан, Карачаево-Черкесии и Ставропольского края. На съезде присутствовали известные деятели науки и культуры, а также представители руководства Республики Дагестан и Карачаево-Черкессии.

Съезд учредил ФНКА «Ногай эл», утвердил Устав ФНКА. Также был сформирован руководящий орган в виде Высшего Совета ФНКА «Ногай эл». В Высший Совет вошли по пять представителей от каждого регионального НКА.

В ходе съезда были сделаны робкие попытки увести работу форума в другое русло, которое никак нельзя считать конструктивным. Отсутствие серьезных аргументов, эмоциональность, построенная на личных обидах, выступления некоторых гостей не вывели делегатов съезда из колеи. Делегаты в деловой обстановке довели работу съезда до конца.

«На съезде было зачитано приветствие от врио Президента Республики Дагестан Р. Абдулатипова, от главы Карачаево-Черкесии Р. Темрезова и председателя Комитета ГД по делам национальностей Г. Сафаралиева», – добавил источник.

Новости раздела