"

В Карачаево-Черкесии создан Государственный Ногайский театр

Фото:
3021
1 минута
В Карачаево-Черкесии, где уже работают Русский, Карачаевский, Черкесский и Абазинский театры, создан Государственный Ногайский театр, сообщил РИА «Дагестан» член высшего Совета ФНК «Ногай Эл» ногайцев РФ Янгурчи Аджиев.

По словам собеседника, Государственный Ногайский театр в КЧР основан по решению Главы региона Рашида Темрезова. Вопрос о его создании обсуждали в регионе с 2010 года, с этой идеей в Правительство республики обратились сотрудники Карачаево-Черкесского института научных исследований. А представители ногайской общественности заявили, что с благодарностью восприняли эту новость.

«21 ноября 2013 года начинается веха золотой истории в культурной жизни ногайского народа КЧР. Этот день стал историческим моментом не только для ногайского народа, но и для всей многонациональной Карачаево-Черкесии», - рассказал Аджиев.

В здании Государственной филармонии КЧР уже состоялся спектакль «Янбикеш» по мотивам ногайского эпоса. В постановке спектакля была оказана большая помощь со стороны народного артиста Дагестана, лауреата Государственной премии, руководителя ГБУ «Государственный Ногайский драматический театр» Республики Дагестан Байсолтана Джумакаева.

В мероприятиях по случаю открытия театра принял также участие председатель Высшего Совета Федеральной национально-культурной автономии «Ногай Эл» ногайцев Российской Федерации, глава МО «Ногайский район» РД Казмагомед Янбулатов.

Стоит отметить, что в создании Государственного Ногайского театра в КЧР внесли свою весомую лепту председатель Региональной Ногайской национально-культурной автономии «Ногай Эл» ногайцев КЧР Валерий Казаков, заместитель руководителя администрации Главы и Правительства КЧР Энвер Керейтов, доктор филологических наук Насипхан Суюнова и многие другие. Создание театра в КЧР стало важным этапом в будущем для сохранения древней истории, эпоса и фольклора ногайского народа.

Новости раздела