"

В День знаний в школах Ногайского района пройдут уроки «Готов к труду и обороне»

Фото:
1553
1 минута
В День знаний, 1 сентября, во всех общеобразовательных и спортивных учреждениях Ногайского района пройдут тематические уроки «Готов к труду и обороне», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, школьникам расскажут об особенностях комплекса ГТО и его истории.

«В масштабе России пробные уроки вводились в школах в сентябре 2014 года, а с 2016 года нормы ГТО станут обязательными для всех образовательных учреждений страны», – добавили в пресс-службе.

«Напомним, по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина (Указ от 24 марта 2014 года) в стране возрождается некогда популярный Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне». Для сдачи определены 3 ступени трудности, соответствующие золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса. Чтобы получить знак отличия ГТО, претендентам придется выполнить упражнения на силу, скорость, выносливость и гибкость, продемонстрировать знание прикладных навыков. Обладание такими знаками отличия даст бонусы при поступлении в высшие учебные заведения.

Возможно, значок ГТО со временем станет очень популярным у молодежи. В былые времена его наличие говорило о том, что перед вами человек, который старается быть гармонично развитой личностью. В зависимости от уровня достижений сдающие нормативы каждой ступени награждались золотым или серебряным значком ГТО, выполняющие нормативы в течение ряда лет – Почетным значком ГТО. Коллективы физкультуры предприятий, учреждений и организаций, добившиеся особых успехов по внедрению комплекса ГТО в повседневную жизнь трудящихся, награждались знаком «За успехи в работе по комплексу ГТО». Современный физкультурный комплекс ГТО планируется ввести в действие с 1 сентября текущего года», – добавил источник.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела