"

Торжественные линейки ко Дню знаний состоялись в 16 школах Ногайского района

Фото:
1149
3 минуты
В шестнадцати общеобразовательных школах десяти населенных пунктов Ногайского района сегодня, 1 сентября, прошли торжественные линейки, посвященные празднованию Дня знаний, и первые уроки мира и безопасности «Мы против терроризма и экстремизма».

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета, в каждой школе присутствовали уполномоченные от имени главы района Казмагомеда Янбулатова представители администрации района, руководители учреждений и организаций, ответственные лица, которые поздравляли учеников и их родителей, учителей с новым учебным годом. Пожелания здоровья, успехов в учебе, упорства и познаний учащимся и слова благодарности за учительский труд, терпения, мудрости, творческого подхода и профессионализма учителям прозвучали от всех приглашенных и гостей торжеств.

В каждой школе были предусмотрены меры обеспечения безопасности населения, полицейские несли круглосуточное дежурство. В День знаний в районе безопасность обеспечивали тысячи представителей правоохранительных органов с привлечением сил народной дружины и гражданской обороны.

На торжественной линейке школы села Эдиге присутствовал исполняющий главы администрации Ногайского района Рашид Шангереев, который поздравил всех с началом учебного года: пожелал удачи, успехов первоклассникам добрых и мудрых учителей, всем учащимся – любознательности, отличной учебы и уверенности в своих силах.

«Успехи и победы учащихся зависят от таланта педагога, его профессионализма, творческого подхода, способности разбудить в каждом ребенке желание к учебе, к возможности мыслить и думать, вести здоровый образ жизни. Желаю Вам мудрости, профессиональных успехов в благородном деле воспитания и обучения подрастающего поколения. Ваша помощь в сотрудничестве с родителями, в воспитании молодого поколения огромная», – подчеркнул Шангереев.

В своем выступлении он отметил, что школьный мир – особый мир, где нужно хорошо учиться, получать базовые знания в начальных классах, особенно усердно должны учиться старшеклассники, подавая пример младшим. Рашид Шангереев пожелал ученикам 9-11 классов правильно выбрать профессию и призвал ребятам вырабатывать спортивные навыки, чтобы развивать спорт в Ногайском районе. А юному поколению он пожелал легких уроков и первых побед, напомнив, что ребенок – самое дорогое в жизни, педагоги направят все силы, чтобы помочь ему адаптироваться и найти себя в жизни. Для первоклашек выступали артисты, звучали пожелания и первые наставления, им дарили улыбки и сувениры. Старшеклассники помогли ученикам первых классов сесть за парты и подарили им школьные принадлежности.

Главный редактор районной газеты «Голос степи» Эльмира Кожаева, которая присутствовала на празднике Дня знаний в селе Кумли, также поздравила учителей, учеников, родителей и пожелала всем здоровья и терпения.

Праздник первого звонка в селе Кумли был проведен на высоком художественном и организационном уровне, в школе звучала национальная музыка. В мероприятиях приняли участие педагогическая и родительская общественность, специалисты управления образования Ногайского района, представители всех структурных подразделений администрации села, первоклассники, учащиеся школ.

После торжественных линеек в школах района прошли уроки мира и безопасности «Мы против терроризма и экстремизма». Уроки мира и безопасности с использованием фото- и видеоматериалов, с демонстрацией документальных фильмов прошли в школе им. А. Джанибекова и им. Кадрии села Терекли-Мектеб, школе им. А. Асанова села Нариман, школе им. К. Кидирниязова села Карагас, школе им. Капаева села Калинин, на них присутствовали не только учащиеся, учителя, но и их родители.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела