"

Свыше ста преступлений раскрыто ОМВД России по Ногайскому району в 2016 году

Фото:
1371
4 минуты
В минувшем году на территории Ногайского района зарегистрировано 183 преступления, раскрыто – 122. Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета, об этом, подводя итоги работы следственного отдела за прошедший год, заявил исполняющий обязанности начальника ОМВД России по Ногайскому району, майор полиции Абдурахман Койлубаев.

По его словам, удельный вес раскрытых преступлений составил 85,5%. Возбуждено 141 уголовное дело, направлено в суд – 89.  

Майор полиции отметил, что в 2016 году отдел МВД России по Ногайскому району по общим показателям среди территориальных отделов МВД по Республике Дагестан находится на 5-м месте.

Одним из приоритетных направлений в работе по раскрытию и расследованию преступлений является повышение раскрываемости тяжких и особо тяжких видов преступных посягательств. В отчетном периоде раскрыто 26 преступлений данной категории, раскрываемость составила 66,7%. Необходимо отметить, что в текущем году 3 совершённых преступления связаны с причинением тяжкого вреда здоровью, а также 16 экономических преступлений, совершенных на территории обслуживания по итогам отчётного периода, раскрыты.

За отчетный период в ОМВД России по Ногайскому району раскрыто 4 преступления категории «прошлых лет». Выявлено 84 преступления экономической направленности. Зарегистрировано и раскрыто 12 преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия и боеприпасов, 7 преступлений по линии незаконного оборота наркотиков. В отчетном периоде сотрудниками ОМВД разыскано 7 преступников, скрывшихся от суда и следствия, установлено место нахождения 10 лиц, разыскиваемых другими ОМВД.

Принятыми профилактическими мерами удалось стабилизировать ситуацию по линии безопасности дорожного движения. На территории Ногайского района за отчётный период 2016 года зарегистрировано 21 дорожно-транспортное происшествие, в которых ранения различной тяжести получили 30 человек. Личным составом ОГИБДД при осуществлении надзорных функций за 2016 год на территории обслуживания ОМВД России по Ногайскому району было выявлено более 1300 нарушений Правил дорожного движения, в том числе выявлено 38 лиц, управлявших ТС в состоянии алкогольного опьянения.

За указанный период на территории района обеспечивались общественный порядок и безопасность граждан в различных мероприятиях, нарушений общественного порядка при их проведении не допущено.

Реализован комплекс практических мер, направленных на повышение качества оказания населению государственных услуг. ОМВД России по Ногайскому району оказывает населению следующий перечень государственных услуг: выдача, замена и учет паспортов граждан РФ; регистрация граждан по месту жительства, по месту пребывания и снятие с регистрационного учета; миграционный учет; предоставление адресно-справочной информации. Также сотрудники отдела отвечают за проведение добровольной государственной дактилоскопической регистрации; выдачу справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования, либо о прекращении уголовного преследования.

Оказание государственных услуг для населения осуществляется как при личном обращении, так и в электронном виде через интернет-портал «www.mvd05.ru».
  
«Основным приоритетным направлением в деятельности ОМВД оставалась и остается борьба с терроризмом и экстремизмом. Преступлений в этой направленности в отчетном периоде не совершено. Во взаимодействии с органами государственной власти, органами местного самоуправления, образовательными учреждениями в сфере профилактики преступлений экстремистской направленности постоянно проводится профилактические мероприятия по противодействию проникновения в общество и прежде всего, в молодежную среду, идеологии религиозного экстремизма», – добавил выступающий.

Начальник штаба, подполковник внутренней службы Исламбек Янполов отметил, что одним из направлений деятельности органов внутренних дел является соблюдение законности при приеме, рассмотрении и разрешении сообщений и заявлений о происшествиях, административных правонарушениях и преступлениях, поступающих от граждан и организаций. Контроль за соблюдением порядка приёма, регистрации и разрешения сообщений и заявлений о происшествиях осуществляется руководством ОМВД России по Ногайскому району при проверке служебной документации дежурной части ОМВД и цифрового регистратора речевых сообщений. Все звонки на телефон дежурной части ОМВД России по Ногайскому району «02» («020» с мобильного телефона - звонок бесплатный) автоматически записываются.

По словам докладчика, проводятся мероприятия по профилактике правонарушений и преступлений несовершеннолетних. За 12 месяцев 2016 года на территории обслуживания преступлений, совершенных несовершеннолетними жителями района, не зарегистрировано. Сотрудниками ОМВД России по Ногайскому району проводится профилактические мероприятия – беседы, лекции, круглые столы по противодействию экстремизму и терроризму в общеобразовательных школах района (всего в 2016 году проведено 170 бесед, лекций). Устраиваются различные тематические вечера и спортивные мероприятия, направленные на развитие толерантного отношения в молодежной среде, дискотеки и вечера, посвященные различным праздничным событиям.

Исламбек Янполов пояснил, что в целях активизации патриотического воспитания, формирования позитивного общественного мнения о деятельности полиции в 2016 году в здании ОМВД России по Ногайскому району организована экскурсия учащихся, где детям были представлены на обозрение техника и все виды оружия, состоящие на вооружении отдела МВД России по Ногайскому району. Сотрудники специальной роты ППСП наглядно показали учащимся виды стрелкового оружия, боеприпасы, бронетехнику, бронежилеты, ознакомили с материальной частью пистолета ПМ, автомата АКМ, показали содержимое «тревожного чемодана», продемонстрировали на примере, как приготовить еду в полевых условиях.

«Кинологами группы кинологической службы ОМВД учащимся были продемонстрированы условия работы служебных собак.  В том случае, если Вы не удовлетворены реагированием сотрудников полиции на Ваше сообщение, то можете позвонить по телефону доверия ОМВД России по Ногайскому району: 8-(87256)-21-4-78», – заверил Абдурахман Койлубаев.




Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела