"

Специалисты УСХ Ногайского района проинспектировали ход посевных работ в крестьянско-фермерских хозяйствах

Фото:
865
1 минута
Специалисты Управления сельского хозяйства Ногайского района 28 марта проинспектировали ход посевных работ в крестьянско-фермерских хозяйствах, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Так они посетили крестьянско-фермерское хозяйство «Назира», которое находится в селе Карагас. Осуществлять хозяйственную деятельность КФХ начало в 2015 году. В 2016 году выиграли грантовую поддержку государства для выращивания картофеля. Руководитель хозяйства Назира Нукова отметила, что приобрели картофелесажалку «ОН-12», опрыскиватель навесной и картофелекопалку. Посадили на 50 гектарах овес и на 50 га однолетние травы. Также в хозяйстве заложен фундамент для строительства хранилища картофеля.

В текущем году в КФХ «Назира» посадили 6 га картофеля ранних сортов первой репродукции. Использовали семенной материал тонких сортов, как «Манифест», «Белороза» ранний, «Джувел» ультраранний.

«Обеспечение хозяйств кондиционным семенным материалом, прошедшим проверку на всхожесть, наличие вредителей, зараженность болезнями, отличающимся хорошими сортовыми качествами, должно стать приоритетной задачей руководства и агрономической службы каждого хозяйства. Только при наличии подобного материала можно рассчитывать на эффективность проводимых агротехнических приемов и достижение хороших урожаев. Выражаясь современным языком, достигать результатов не количеством, а качеством, при этом значительно снижая себестоимость получаемой продукции», – заявил ведущий специалист по растениеводству УСХ района Душанбек Аманиязов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела