"

Школьников Ногайского района обучили финансовой грамотности

Фото:
769
2 минуты
В рамках Всероссийской недели финансовой грамотности для детей и молодежи в общеобразовательных организациях Ногайского района с 20 по 25 апреля прошли уроки финансовой грамотности, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В школах района с учениками провели беседы, открытые уроки, встречи с финансистами, целью которых было формирование экономического мышления учащихся и культуры обращения с деньгами. То есть подготовка ребят к будущей самостоятельной жизни.  

По словам начальника отдела образования Кайтархан Отегеновой, неделя финансовой грамотности – это важное мероприятие, которое может помочь учащимся познакомиться с основными принципами финансового грамотного поведения, узнать о финансовых рисках и защите своих прав, а также обсудить с экспертами, как правильно подойти к принятию своих первых финансовых решений. «Финансовая грамотность в настоящее время просто необходима. Даже если ребенок не будет в дальнейшем работать в этой сфере, важен сам опыт, приобретение азов финансовой грамотности», – подчеркнула Отегенова.

Так, в 9-10 классах школы им. Кадрии села Терекли-Мектеб прошел онлайн-урок «Личный финансовый план-путь к достижению цели». Провел урок преподаватель информатики Мурат Османов. Учащиеся узнали, что название «копейка» появилось в связи с тем, что на серебряной монете Московского княжества с одной стороны был изображён святой Георгий на коне и с копьём в руке, от которого и пошло название монеты. Ее приравняли к рублю в соотношении 100:1. Само же название «деньги» произошло от слова «деньга». Это серебряная монета, которую начали чеканить в годы правления Дмитрия Донского. А бумажные деньги  в России  появились в 1769 году. Их название «ассигнации» происходит от латинского слова «ассигнации», что в переводе означает «назначение».  Ввела в обращение бумажные деньги Екатерина II. Ее портрет украшал 100-рублевую купюру. Подводя итог урока, Мурат Османов отметил, что нужно помнить, что не деньги сами по себе приносят счастье, как считалось на протяжении многих лет, а отношение человека к ним. Общий язык с деньгами найти можно, если не делать их накопление смыслом всей своей жизни и, тем более, не использовать для этого нечестные, но весьма соблазнительные методы.

Во всех школах учителя провели открытые уроки по обществознанию, экскурсии в банковские учреждения, часы вопросов и ответов, практические занятия.  Все мероприятия носили познавательный и воспитательный характер.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела