"

Школьники Ногайского района приняли участие в промежуточной аттестации профобучения по программе «Оператор ЭВМ»

Фото:
737
1 минута
121 учащийся Ногайского района приняли участие в промежуточной аттестации профобучения по программе «Оператор ЭВМ» 15 и 16 ноября, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.
Промежуточная аттестация профессионального обучения по программе «Оператор ЭВМ» состоялась на базе Терекли-Мектебской школы им.Джанибекова. Аттестацию провели для всех учащихся 11-х классов школ района.
Мероприятие проведено Дагестанским профессионально-педагогическим колледжем города Кизляра совместно с отделом образования Ногайского района.

Начальник отдела образования Ногайского района Кайтархан Отегенова  напомнила о том, что введение профессионального обучения учащихся 10-11-х классов общеобразовательных школ рабочим профессиям реализуется в республике во исполнение поручения Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова от 24 августа 2015 года.

«Все общеобразовательные организации республики закреплены за образовательными организациями среднего профессионального образования, реализующими профессиональное обучение по рабочим профессиям. Школы заключили договоры о совместной деятельности с руководителями образовательных учреждений сельских поселений. Данная программа даст возможность каждому выпускнику, независимо от того, где он проживает и в какой школе обучается, пройти профессиональное обучение рабочим профессиям и по окончанию получить документ государственного образца», – подчеркнула она.

Мероприятие проведено с целью выявления и развития у обучающихся творческих способностей и интереса к изучаемым профессиям, создания необходимых условий для поддержки одаренных детей, пропаганды профессии оператора ЭВМ. Также необходимо усилить деятельность профориентационной и общественно полезной направленности трудового обучения и воспитания.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела