"

Школьникам Ногайского района рассказали об экологических проблемах Ногайской степи

Фото:
1395
2 минуты
В краеведческом музее села Терекли-Мектеб Ногайского района была проведена встреча со школьниками, посвященная Году экологии в России на тему: «Экологические проблемы Ногайской степи», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

На мероприятие были приглашены специалисты экологического комитета по Ногайскому району, заместитель руководителя ГКУ «Ногайское лесничество» Рашидхан Бакиев, участковый лесничий Аскер Манкаев, учащиеся школ им. Джанибекова и СОШ им. Кадрии села Терекли-Мектеб. Встреча состоялась также в рамках акции «День музеев».

Заместитель руководителя в своем выступлении рассказал ребятам о сложнейшей лесохозяйственной деятельности лесоводов Ногайского района, начиная с далекого 1957 года, о животном мире и растениях степи, о трудностях выращивания леса в нашем климате и призвал к бережному отношению к родной природе и ее сохранению для потомков.

«Человеку самой природой назначено любить свою малую родину. Моя родина – Ногайская степь, один из скромных, малоприметных уголков Дагестана. “Шоьллигим”, моя степь – так говорим мы, ногайцы. Мне по сердцу подернутая ковыльной сединой моя Ногайская степь. Это всевластная, могущественная природа окропила живой водой эти бесконечные барханы, и они оделись кустами песчаного овса, диких роз, ковыля. Но в душе любого степняка с любовью и гордостью соседствует, как ни странно, боль. Боль за будущее нашей земли», – отмечалось в выступлениях.

«Да, степь сегодня больна, а причина ее болезней в нас самих. Идет наступление песков, сокращается количество воды, исчезают редкие виды растений и животных, меняется в худшую сторону экологическое состояние некогда богатой и необъятной степи. Большую обоснованную тревогу в этом плане вызывает состояние земель Ногайской степи, которая уже на пути превращения в пустыню», – подчеркнул Бакиев.    

По словам выступающих, воде принадлежит важнейшая роль в геологической истории Земли и возникновении жизни, в формировании физической и химической среды, климата и погоды на нашей планете.

Без воды невозможно существование живых организмов. Вода – обязательный компонент практически всех технологических процессов как сельскохозяйственного, так и промышленного производства. Тело человека на 80 % состоит из воды. Наш организм, кровь, мозг, ткани тела больше чем наполовину состоят из воды.

«Немаловажной проблемой для нашего района является рациональное использование водных ресурсов. Водоснабжение в районе осуществляется за счет подземных вод, вырытых артезианскими скважинами. В число водных объектов входит межхозяйственная, оросительная, и коллекторно-дренажная сеть, водоемы-накопители. Действующие скважины неравномерно распределены на территории района, что создает избыток воды в одних местах и недостаток в других. Улучшение условия водоснабжения в нашем засушливом районе – это одна из важнейших задач», – подчеркнул Манкаев.

Дети очень внимательно выслушали докладчиков и отметили необходимость беречь родную землю.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела