"

Школьникам Ногайского района рассказали о подвиге Героя России Магомеда Нурбагандова

Фото:
1009
3 минуты
Председатель Комитета по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту и связи Народного Собрания РД Мурат Мамаев 14 октября в рамках республиканской акции «Дагестанцы против терроризма – Родина дороже» провел встречу со школьниками Ногайского района.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета, данная встреча прошла с целью ознакомления учащихся района с героическим подвигом лейтенанта полиции Магомеда Нурбагандова, формирования у подрастающей молодежи района представления о мужестве, долге, чести, нравственности и ответственном гражданском поведении на примерах отважных поступков героев, отдавших свои жизни за честь Родины.

На встрече также присутствовали глава села Терекли-Мектеб Зейдулла Аджибайрамов, директор Терекли-Мектебской школы им. Кадрии Альфия Акимова и другие.

В ходе мероприятия Мурат Мамаев затронул такие вопросы, как борьба с терроризмом и экстремизмом, совершенствование законодательства по борьбе с радикальными течениями ислама, красной нитью через его выступление прошел вопрос воспитания в подрастающих поколениях чувства патриотизма и любви к Родине.

«Поступок Героя России Магомеда Нурбагандова поразил всю страну мужеством и преданностью своему служебному долгу.

Лейтенант полиции Магомед Нурбагандов и его брат были жестоко убиты бандитами в лесу Сергокалинского района нынешним летом. Расправу над братьями боевики сняли на камеру. Под угрозой оружия боевики приказали Нурбагандову, чтобы он призвал своих коллег отказаться от службы в полиции. Но храбрый полицейский остался верен присяге и сказал, обращаясь в камеру, лишь одно: “Работайте, братья!”. В ответ на эти слова Магомед был застрелен террористами.

Мужественный поступок смелого полицейского из Дагестана не остался без внимания. Президент России Владимир Путин наградил Магомеда звездой Героя России посмертно, который был вручен родителям погибшего полицейского. В родном дагестанском селе Сергокала в честь Магомеда Нурбагандова открыты три мемориальные таблички. Они появились на доме, где жил герой, в школе, которую он закончил, а также на улице, теперь носящей его имя», – рассказал Мамаев.

Зейдулла Аджибайрамов также обратился к ученикам с призывом уважать и защищать честь своей Родины, быть достойным гражданином своей республики и страны. «Считаю, что особое внимание в информационном противодействии терроризму должно быть уделено молодежи как объекту воздействия со стороны действующих под различными флагами политических сил, общественных организаций, религиозных структур, стремящихся использовать ее в качестве движущей силы в своих целях», – заявил Аджибайрамов.

Отметим, что во всех школах Ногайского района в рамках месячника «Дагестанцы против терроризма - Родина дороже» прошли классные часы, диспуты, беседы и встречи, посвященные памяти Магомеда Нурбагандова. В ходе классных часов дети рассуждали о таких понятиях, как героизм, подвиг, мужество, отвага, бесстрашие и храбрость. Классные руководители призвали ребят стать настоящими патриотами, достойными гражданами своей малой и большой Родины, а гости мероприятий пожелали детям чистого и мирного неба над головой. Все учащиеся школ района приняли самое активное участие в патриотических акциях и прониклись глубоким уважением к мужеству смелого «героя нашего времени», Героя России Магомеда Нурбагандова.

Напомним также, что масштабная акция «Работайте, братья!» в память о храбром полицейском в эти дни проходит во многих регионах страны. Жители России выражают искренние слова соболезнования всем родным и близким погибших от рук террористов. Акция призвана объединить и сплотить население страны в борьбе против терроризма и экстремизма.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела