"

С начала года более 700 профилактических мероприятий по противодействию терроризму провела АТК Ногайского района

Фото:
706
3 минуты
Антитеррористическая комиссия Ногайского района с начала текущего года в образовательных и культурных учреждениях провела  712 профилактических мероприятий в сфере противодействия идеологии терроризма с участием  более 15 тысяч человек. Об этом заявила специалист аппарата АТК администрации района Зарина Уразаева на подведении предварительных итогов работы АТК за текущий год, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

«С целью исполнения мероприятий по реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2013-2018 годы в районе и Комплексной программы противодействия идеологии терроризма в районе на 2016 год и по исполнению мероприятий приоритетного проекта развития Республики Дагестан “Безопасный Дагестан” проведено три плановых заседания АТК в МО. Члены Аппарата АТК принимали участие в двух заседаниях антитеррористических комиссий сельских поселений», – пояснила докладчик.

По словам Зарины Уразаевой, в 2016 году организовано и обеспечено исполнение 2 поручений НАК РФ и 12 поручений Антитеррористической комиссии в Республике Дагестан. Подготовка к заседаниям АТК и проведение совещаний, а также оформление делопроизводства осуществляется в соответствии с методическими рекомендациями АТК в РД.  

Согласно утвержденному графику специалистами отдела духовного просвещения ДУМД во всех 16 общеобразовательных организациях района, во внеурочное время, проведено более 40 лекций по основам и нравственным принципам ислама.

Также рассмотрены вопросы вероучения религии, в которых особое внимание уделяется профилактике идей радикального ислама. Для проведения адресной профилактической работы с лицами выделенных категорий активно привлекаются и духовные деятели.      

По инициативе аппарата АТК района проведен муниципальный конкурс сочинений среди учащихся 9-11 классов по теме «Моя гражданская позиция в сфере противодействия идеологии терроризма и экстремизма». Призы для победителей конкурса (два мобильных телефона и планшет) были приобретены за счет привлечения спонсорских средств. Масштабно и с участием министра по делам молодежи РД Арсена Гаджиева проведены в Ногайском районе мероприятия, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом (митинги, открытые уроки, конкурс детских рисунков на асфальте, изготовление плакатов, транспарантов, запуск   шаров в небо, символизирующих российский триколор).  

Заместитель главы администрации Ногайского района по общественной безопасности Амирхан Межитов напомнил, что согласно приказу Минобрнауки РД №1446-09/16 от 31 мая 2016 года «Об утверждении и внедрении факультативного учебного курса «Многонациональная Россия – многонациональный Дагестан» во всех образовательных учреждениях Ногайского района с 1 сентября 2016 года введены факультативные занятия.

Амирхан Межитов подчеркнул, что в рамках деятельности АТК в районе созданы рабочие группы специалистов, экспертов и блогеров, специализирующихся по проблематике экстремизма и терроризма, и группа по противодействию идеологии терроризма, в состав которой включены председатель Общественной палаты района и специалист по трудоустройству безработных граждан Центр занятости района.

«Рабочие группы также функционируют во всех 10 сельских поселениях Ногайского района. Принятые меры позволили в текущем году обеспечить сохранение в районе стабильной обстановки, отсутствие преступлений террористической направленности и не допустить распространение радикальной идеологии среди молодежи», – резюмировал руководитель АТК Ногайского района Амирхан Межитов.  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела