"

Руководство Ногайского района принимает участие в научно-практической конференции «Ногайцы: ХХI век» в Черкесске

Фото:
879
2 минуты
Сегодня, 12 октября, в городе Черкесск Карачаево-Черкесской Республики свою работу начала научно-практическая конференция на тему: «Ногайцы: ХХI век. История. Язык. Культура. От истоков - к грядущему», в которой принимает участие и руководство Ногайского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

В мероприятии принимают участие глава Ногайского района Казмагомед Янбулатов, исполняющий обязанности главы администрации района Рашид Шангереев, его заместитель Амирхан Межитов, редактор районной газеты «Голос степи» Эльмира Кожаева, директор молодежного центра «Яслык» Сафар-Али Сарсеев.

По словам Амирхана Межитова, в рамках конференции видные ученые-гуманитарии России, стран СНГ и зарубежья обсудят вопросы, касающиеся истории и культуры ногайцев. «Здесь будут представлены около сотни докладов ученых - ногаеведов. В частности, научные разработки затронут вопросы искусствоведения, литературоведения, фольклористики, языкознания, этнологии, истории и ряда других. Вместе с тем состоится круглый стол на тему “Этнокультурное воспроизводство ногайцев на современном этапе”. Мероприятие будет проходить 12-13 октября», –подчеркнул заместитель главы администрации района.

Он также пояснил, что планируется работа пленарного заседания и секций по следующим направлениям: методология ногайской гуманитарной науки в контексте диалога культур; вопросы истории, этнологии и антропологии ногайцев; актуальные проблемы ногайского языкознания; государственное регулирование языковой ситуации, вопросы сохранения ногайского языка и его функционирования в поликультурной среде.

Также секции пройдут по обсуждению актуальных проблем ногайского литературоведения и фольклористики в контексте генетических и типологических связей. Будут рассмотрены ногайское искусствоведение на современном этапе и перспективы развития; вопросы теории и методики преподавания ногайского языка и литературы в условиях реализации ФГОС (школа, колледж, вуз); вопросы политологического и социологического изучения современного положения ногайцев России; ногайская диаспора в странах СНГ и дальнем зарубежье. В рамках конференции предполагается проведение панельной дискуссии по теме: «Этнокультурное воспроизводство ногайцев в современных условиях».

«Цель нашей встречи - это обмен опытом и знаниями между учеными - ногаеведами. Наша общая задача собрать воедино всю информацию о многовековой историко-культурной взаимосвязи ногайцев с множеством генетически и культурно родственных, географически близких и отдаленных народов Евразии», – отметила главный научный сотрудник института гуманитарных исследований при Правительстве КЧР, доктор филологических наук Насипхан Суюнова.

Она подчеркнула, что еще одной не менее важной задачей для участников конференции является использование исключительно достоверных источников для накопления сведений о ногайцах. При этом Насипхан Суюнова подчеркнула, что знания ученых являются самым неопровержимым и достоверным источником.

«Задача гуманитарных наук - быть основным и компетентным источником пропагандируемых в обществе знаний. Однако, пользуясь отсутствием внятного научного мнения в обществе, распространяются недостоверные домыслы, что в свою очередь провоцирует недопонимание. Сохранение многообразия культуры, многоязычия страны и мира - это путь к сохранению здоровья цивилизации. Проводником этой идеи должна стать система образования - существенный и неотъемлемый элемент многонациональной духовной культуры», – заявила Суюнова.


Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела