"

Работники КЦСОН Ногайского района провели уроки правовых знаний

Фото:
644
2 минуты
Работниками отделения социального обслуживания детей и семей с детьми Комплексного Центра социального обеспечения населения Ногайского района 22 ноября проведены уроки правовых знаний, посвященные Дню правовой помощи детям, об этом РИА «Дагестан» сообщили в пресс-службе муниципалитета.

По словам директора КЦСОН Ногайского района Гульфиры Капитуллаевой, цель данных мероприятий - показать значимость правовых знаний, познакомить учащихся с Конвенцией о правах ребенка, ее основных принципах, связью с Всеобщей Декларацией прав человека и Конституцией РФ; формировать правовую культуру школьников, уважение ребенка к основным общечеловеческим ценностям, к себе и правам окружающих.
  
Один из уроков прошел в Комплексном Центре социального обеспечения населения Ногайского района с приглашением учащихся муниципалитета. С детьми района были рассмотрены различные ситуации на примере сказочных героев. Нужно было определить, где нарушаются их права, а где - соблюдаются. Дети с удовольствием слушали и отвечали.

Затем с сообщением «Об основах правовой подготовки подростков» выступила специалист центра Софья Эсиргепова. Он рассказала учащимся о ситуации в республике и в районе. Выступающая призвала учащихся получать знания, расширять кругозор, не поддаваться провокационным призывам. В конце выступления она пожелала учащимся вырасти достойными гражданами страны.

Мероприятие несло высокий воспитательный заряд, проходило в непринужденной обстановке, где дети задавали интересующие их вопросы. Они касались патриотического воспитания молодежи и учащихся, ответственности несовершеннолетних за участие в противоправных деяниях, толерантности и многое другое. На все вопросы работники КЦСОН дали исчерпывающие ответы.

«Стоит отметить, что правовое воспитание – это одна из целевых программ, по которым работают общеобразовательные учреждения Ногайского района. По данной тематике в каждой школе проводятся внеклассные часы, родительские собрания,  открытые уроки и семинары», – заметила начальник отдела образования района Кайтархан Отегенова.
  
В ходе мероприятия также была проведена работа по карточкам. В карточках содержались различные утверждения из кодекса класса. Детям необходимо было определить правильное и неправильное утверждение и отметить его соответствующим знаком плюс или минус. В заключение школьникам были вручены памятки с правами и обязанностями учащихся.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела