"

Работники КЦСОН Ногайского района прошли курсы повышения квалификации

Фото:
860
2 минуты
Курсы повышения квалификации  5 сентября прошли 104 работника комплексного центра социального обслуживания населения Ногайского района, сообщили РИА «Дагестан» в администрации муниципалитета.

В мероприятии приняли участие глава села Терекли-Мектеб Зейдулла Аджибайрамов, директор КЦСОН Ногайского района Гульфира Капитуллаева, представители районной администрации, коллектив КЦСОН.

О роли социального работника в социально-психологической адаптации лиц пожилого возраста рассказала заведующая отделом социального обслуживания на дому №1 Альфира Эсенбаева. По данным опроса работников стационарных учреждений социального обслуживания Ногайского района, у более чем 40 % пожилых людей, поступающих в центры, возникают реакции дезадаптации. Они выражаются в виде невротических, депрессивных состояний и характеризуются расстройствами сна, навязчивыми опасениями и сожалениями по поводу решения о поступлении в центр, эмоциональной неустойчивостью, недовольством, склонностью к конфликтам, негативным отношением к условиям дома-интерната, фиксацией на недугах, обидой на родных.

«Поэтому в стационарных учреждениях социального обслуживания особое внимание уделяется реабилитационной работе. Так как реабилитационный процесс, подразделяемый на медицинскую, трудовую, социально-бытовую реабилитацию, направлен на оздоровление людей старшего возраста, привитие им новых профессиональных трудовых навыков и умений, развитие познавательных возможностей, коррекцию поведения, социально-бытовую адаптацию не только в условиях центра, но и в жизни в целом», - сказала Эсенбаева.

Она также отметила, что сегодня медико-социальная реабилитация пожилых людей в стационарных учреждениях недостаточно развита. «Очень мало наработок, методик и механизмов осуществления мероприятий по медико-социальной реабилитации людей пожилого возраста. Наиболее эффективно это направление работы присутствует в геронтологических центрах, но в стационарных учреждениях индивидуальные программы медико-социальной реабилитации пожилых практически отсутствуют. Следовательно, проблема состояния здоровья, медико-социальной реабилитации пожилых людей с разработкой индивидуальной программы реабилитации в стационарных учреждениях в настоящее время актуальна. Поэтому мы собрали вас для того, чтобы разработать методику роли социального работника в социально-психологической адаптации лиц пожилого возраста, которая посвящена медико-социальной реабилитации пожилых людей в стационарных учреждениях», - подчеркнула Эсенбаева.

Об основных задачах и профессиональных обязанностях социальных работников рассказала заведующая отделением социального обслуживания на дому №3 Ногайского района Мукминат Ярикова. По ее словам, служащий центра может исполнять определенные поручения подопечных.

«Они могут не входить в перечень обязанностей социального работника, однако вытекают из общего смысла его деятельности. Суть ее заключается в оказании поддержки и помощи одиноким людям и инвалидам. К примеру, женщина в преклонном возрасте с трудом передвигается из-за серьезных проблем со здоровьем. Социальный работник может отвести ее в баню, после которой человеку станет легче, и он сможет самостоятельно себя обслуживать. Начинается день сотрудника ЦСО с телефонного звонка подопечным. В обязанности социального работника входит выяснение поручений, которые следует исполнить, списка необходимых продуктов. Все сведения фиксируются в специальной тетради для каждого подопечного», - отметила Ярикова.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела