"

Профилактику правонарушений среди несовершеннолетних обсудили в школах Ногайского района

Фото:
826
2 минуты
Профилактику правонарушений среди несовершеннолетних рассмотрели в общеобразовательных учреждениях Ногайского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам начальника отдела образования Кайтархан Отегеновой, данные мероприятия прошли в рамках реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в РФ на 2013-2018 годы в РД среди учащихся 10-11-х классов и с участием представителей правоохранительных органов, духовенства и администрации.

Так, в школе им. Кадрии социальным педагогом Верой Абдулсаметовой была проведена встреча в 9-10-х классах с инспекторами ОМВД по делам несовершеннолетних Кайтархан Акмурзаевой и Арсланом Рахмедовым. На встрече была поднята такая важная тема, как профилактика правонарушений среди несовершеннолетних. Также инспекторы поговорили с детьми о прошумевшей недавно в российских СМИ истории о так называемых «группах смерти» в социальных сетях, участники которых, по большей части несовершеннолетние, совершают массовые преступления. Учащиеся высказали свое мнение о недопустимости подобных практик и необходимости искоренения подобных сообществ, а также о более чутком и внимательном отношении друг к другу для исключения любого интереса к таким группам.

Кайтархан Акмурзаева представила ученикам печальную статистику в Дагестане. По статистике, больше 9000 людей официально состоят на учете в правоохранительных органах. Рекомендовала поменьше находиться в сети Интернет, не посещать сомнительные ресурсы, т.к. правоохранительные органы следят за теми, кто посещает данные ресурсы. «Ваши действия оставляют след в интернете. В будущем, когда вы окончите университет, и пожелаете поступить на работу, вас могут просто не взять на работу. Вы даже не будете знать почему», – заявила она.

Вера Абдулсаметова подчеркнула, что основные цели мероприятия – противодействие идеологии экстремизма и терроризма в молодежной среде, а также формирование стойкого неприятия идеологии экстремизма и терроризма у подрастающего поколения и раскрытие механизмов привлечения молодежи к террористической деятельности.

В школе им. Джанибекова села Терекли-Мектеб состоялось общешкольное родительское собрание для родителей учащихся старших классов «Информационная безопасность и профилактика суицидов несовершеннолетних». Классные руководители ознакомили родителей с итогами анкетирования учащихся, призвали родителей к ответственности в выполнении родительского долга, дали рекомендации по раннему выявлению у детей признаков суицидальных намерений. Также присутствующие говорили о недопустимости правонарушений среди несовершеннолетних.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела