"

Представители Ногайского района стали призерами Всероссийского конкурса учителей родного языка в Москве

Фото:
1037
1 минута
Учительница родного языка из Ногайского района Насипхан Джумаева и учащаяся Айлин Аджиева 25 октября стали призерами во Всероссийском конкурсе учителей родного языка в Москве, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

«Громкие победы наших участниц Всероссийского конкурса в очередной раз показали, что Дагестан не только страна гор и моря, но и земля бескрайних ногайских степей, где очень много умных, достойных и талантливых людей. Мы горды, рады, благодарны нашим посланникам-победителям и поздравляем их с этой замечательной победой», – подчеркнул заместитель главы администрации Ногайского района Амирхан Межитов.

Всероссийский мастер-класс учителей родных языков, включая русский язык, является федеральной площадкой, объединяющей учителей общеобразовательных организаций, деятельность которых направлена на сохранение языков и культур народов России, формирование общероссийской гражданской идентичности.

В 2016 году мероприятие проходило в рамках Федеральной целевой программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России (2014 – 2020 годы)».

Конкурс проходил в несколько этапов. На заочном этапе принимали участие 400 учителей Российской Федерации. После завершения первого этапа в финал вышли 25 учителей – самые достойные мастера преподавания.

По итогам конкурса Насипхан Джумаева заняла 2 почетное место, уступив первое место учительнице из Чувашии.

Ученица 7 класса Терекли-Мектебской школы им. Джанибекова Айлин Аджиева в конкурсе по вокалу среди школьников заняла первое место. Она исполнила две песни: на ногайском языке – «Навруз келди мубарек» и на русском языке песню «Счастье русской земли».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела