"

Победителей Всероссийского конкурса учителей родного языка чествовали в Ногайском районе

Фото:
1009
2 минуты
Чествование победителей Всероссийского конкурса учителей родного языка в Москве, учительницы родного языка Нариманской школы им. Асанова Насипхан Джумаевой и учащейся 7 класса Терекли-Мектебской школы им. Джанибекова Айлин Аджиевой прошло 31 ноября в Ногайском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

В мероприятии приняли участие глава Ногайского района Казмагомед Янбулатов, исполняющий обязанности главы администрации Ногайского района Рашид Шангереев, главы сельский поселений и их заместители, работники культуры и коллективы райцентра.

Казмагомед Янбулатов отметил, что участие на таком престижном конкурсе, тем более победа на нем, это великое дело, которое достойно похвалы, поощрения и гордости. «Испытание проходят самые креативные, творческие, инновационные педагоги, которым вполне по силам превратить ученические будни в настоящий праздник знаний и новых открытий. Да и для самих учителей этот конкурс является своего рода проверкой на уровень знаний, профессионализм, умение идти в ногу со временем», – подчеркнул глава района.

Выступающий напомнил присутствующим, что Айлин Аджиева в конкурсе по вокалу среди школьников в номинации «Народное призвание» заняла первое место. Она исполнила две песни: на ногайском языке – «Навруз келди мубарек» и на русском языке песню «Счастье русской земли».

По словам Насипхан Джумаевой, одна из особенностей проводимого в этом году конкурса – необычайно высокий уровень подготовки и багажа знаний конкурсантов. «Члены судейской коллегии в Москве отмечали, что, конечно, это не может не радовать, но вместе с тем неизбежно встал перед ними вопрос – как судить справедливо сильнейших из сильнейших, которые идут практически наравне друг с другом. Я рада, что смогла достойно выступить на конкурсе, это было очень волнительно, данная практика поможет мне реализовать свой опыт в трудовой педагогической деятельности», – сказала Джумаева.

Учительницу родного языка и литературы Нариманской школы им. Асанова и ученицу Терекли-Мектебской школы им. Джанибекова Айлин Аджиеву наградили Почетной грамотой администрации Ногайского района за вклад в развитие культурного наследия муниципалитета.

Также удостоилась грамоты преподавательница по вокалу Айлин Аджиевой –педагог детской школы искусств им. С.Батырова Боранбийке Коккезова.

Айлин Аджиева поблагодарила своих учителей за знания, которые они передают своим ученикам, организаторов фестиваля ногайской песни за праздник, который они устроили им.

Она выразила свою признательность руководству района в лице Казмагомеда Янбулатова и Рашида Шангереева за постоянную заботу юных талантов, начальнику отдела образования Кайтархан Отегеновой и начальнику отдела культуры Яхье Кудайбердиеву высказала слова благодарности за поддержку молодых способных учеников.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела