"

Первоначальная постановка граждан на воинский учет проводится в Ногайском районе

Фото:
687
2 минуты
Первоначальная постановка граждан 2000 года рождения на воинский учет проводится в Ногайском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета. По словам источника, мероприятие проходит в соответствии с Федеральным законом о воинской обязанности и воинской службе.

Как отметил начальник отдела военного комиссариата по Тарумовскому и Ногайскому районам Александр Мельников, в рамках данных мероприятий молодые люди проходят медицинское обследование, по итогам которого определяется категория годности по состоянию здоровья, их морально-деловые качества и профессиональная пригодность.

«В свою очередь, комиссия должна принять решение о постановке гражданина на воинский учет, либо внести на рассмотрение призывной комиссии вопрос о зачислении в запас гражданина, признанного ограниченно годным к военной службе, или вопрос об освобождении его от исполнения воинской обязанности гражданина, признанного негодным к военной службе. С 23 января стартует ряд мероприятий по медицинскому обследованию призывников», – добавил военком.

По его словам, по ранее утвержденному графику юноши 2000 года рождения – 144 человека должны прибыть в отдел военного комиссариата, где проходят медицинский осмотр, и каждый из них подлежит постановке на воинский учет с определением категории годности к военной службе.  Главы сельских администраций обязаны обеспечить явку граждан,  которым исполняется 17 лет в  2017 году,  не только постоянно проживающих    в селе,  но и находящихся за пределами района, а также в  прикутанных хозяйствах и отгонных пастбищах.

«В некоторых администрациях сельских поселений слабо поставлена работа начальников военно-учетных столов», – заметил член призывной комиссии Ногайского района Байрам Бекмурзаев.

«Граждане, находящиеся за пределами района, а также в   прикутанных хозяйствах и  отгонных пастбищах, имеют право проходить медицинское освидетельствование и  провести мероприятия по профессиональному психологическому отбору для постановки на учет в местном отделе комиссариата», – подчеркнул Байрам Бекмурзаев.

Как отметил главный врач Ногайской районной больницы Зармухаммет Балигишиев, для проведения медицинского осмотра имеются медицинские инструменты и необходимое оборудование. Из числа имеющихся врачей-специалистов создана комиссия в основном и резервном составе.

«Первоначальная постановка граждан на воинский учет проводится в целях установления их численности, категории годности к военной службе по состоянию здоровья, образовательного уровня и приобретенной специальности, профессиональной пригодности к подготовке по военно-учетным специальностям; обучения  в военно-учебных заведениях и учебных военных центрах при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования; проведения предварительного распределения их по видам Вооруженных Сил, родам войск, другим войскам, воинским формированиям и органам», –  подытожил Байрам Бекмурзаев.  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела