"

Первое в 2017 году заседание комиссии по делам несовершеннолетних состоялось в Ногайском районе

Фото:
828
2 минуты
Первое в 2017 году заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации в расширенном составе проведено 26 января в Ногайском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В соответствии с ФЗ-182 от 23 июня 2016 года  «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации» в состав комиссии вошли заместитель прокурора района Аскер Дильманбетов, ведущий инспектор по трудоустройству безработных граждан Центра занятости населения Зарета Эльгайтарова, следователь следственного отдела ОМВД России по Ногайскому району Хадижат Койлыбаева.

Открыл и вел заседание заместитель главы администрации района по общественной безопасности, председатель комиссии Амирхан Межитов. Он поздравил с 99-летием образования комиссии в РФ: «Я выражаю искреннюю благодарность членам комиссии за кропотливый труд, за участие в судьбе каждого подучетного несовершеннолетнего. В деятельности комиссии присутствует командный дух. Надеюсь на дальнейшее плодотворное сотрудничество».

Присутствующие обсудили  рассмотрение 3-х административных протоколов в отношении граждан, жителей Ногайского района  по ч.1ст.5.35.КоАП РФ из ОМВД России по Ногайскому району (ненадлежащее исполнение родителем обязанностей по содержанию, обучению и воспитанию несовершеннолетних детей). Также прошло обсуждение проекта межведомственного комплексного плана по профилактике безнадзорности, правонарушений несовершеннолетних на территории МО «Ногайский район» на 2017 год.

Согласно решению Комиссии в отношении одного родителя принята мера наказания – предупреждение, в отношении другого применены штрафные санкции в размере 500 рублей за неоднократное совершение административного  правонарушения. В отношении третьего гражданина комиссией принято определение об отложении рассмотрения дела в связи с неявкой на заседание.

Комиссия утвердила межведомственный комплексный план на 2017 год с внесением дополнений.

Ответственный секретарь комиссии Зухра Аджиманбетова отметила, что комиссия с каждым годом усовершенствует свою деятельность, используя новые методы и формы работы, активизирует взаимодействие органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В 2017 году  на заседаниях  будут рассмотрены вопросы органа опеки и попечительства администрации, ГБУ РД «ЦЗН» МО «Ногайский район», ПДН ОМВД России по Ногайскому району, отдела образования администрации района.

В 2017 году несовершеннолетний, находящийся на профилактическом учете комиссии, оформлен в центре занятости населения как безработный, на его имя открыт счет в Сбербанке на получение пособия по безработице. Глава села Терекли-Мектеб» Зейдулла Аджибайрамов обещал трудоустроить несовершеннолетнего. Решено отправить подростка на учебу для получения профессии сварщика.

«Комиссия запускает в этом году проект «Школьная служба примирения» на базе Терекли-Мектебской школы им. Джанибекова. Служба примирения – это новая технология решения конфликтных ситуаций в школе с привлечением детей, модераторов», – заявила Зухра Аджиманбетова.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела