"

Патриотическое воспитание молодежи обсудили в рамках семинара в Ногайском районе

Фото:
1334
5 минут
На базе Эдигейской школы прошел семинар учителей родного языка и литературы Ногайского района на тему: «Патриотическое воспитание школьников на уроках родного языка и литературы», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета. Мероприятие состоялось с целью реализации приоритетного проекта РД «Человеческий капитал», подпроекта «Просвещенный Дагестан» по направлению «Языки народов Дагестана».

Начальник отдела образования Ногайского района Кайтархан Отегенова отметила, что целью семинара являлось обобщение и распространение опыта работы образовательного учреждения по преподаванию родного языка и литературы в условиях реализации второго поколения. Отегенова подчеркнула, что родной язык – это средство вхождения в жизнь и изучения жизни.

Она привела слова Константина Ушинского: «В языке каждого развитого народа слагаются результаты его жизни, чувства, мысли бесчисленного числа индивидов не только этого народа, но и многих других, язык которых он унаследовал: и все это громадное наследство душевной жизни бесчисленного числа людей, копившееся многие тысячелетия, передается ребенку на родном языке!».

В ходе мероприятия были даны четыре открытых урока и одно внеклассное мероприятие. «У каждого педагога свой стиль, свой почерк, свое мастерство преподавания. Учащиеся школы показали глубокие знания в области родного языка и литературы: это знание и анализ произведения, защита проектов младшими школьниками, видеофрагмент произведения, где снимались сами дети», – заметила начальник отдела образования района.

На семинар были приглашены учителя родного языка и литературы Ногайского района и села Ново-Дмитриевка Тарумовского района. Учащиеся школы в национальных костюмах встретили гостей во дворе школы.

Урок на тему «Кавгадын юзи» по произведению Фазиля Абдулжалилова «Атадын улы» заставил учащихся рассуждать на тему воспитания патриотизма, формирования позитивного образа, который может служить идеалом для подражания. В ходе урока учащиеся говорили о гражданском долге, мужестве, героизме, показали роль нравственной стойкости, мужественности литературного героя Бектемира Муратова. Поступок литературного героя сравнили с подвигами Александра Матросова, Халмурзы Кумукова. В ходе урока была проведена беседа о Зое Космодемьянской, о ветеранах Великой Отечественной войны села Эдиге.

Учитель обратила внимание, что в многонациональном Дагестане люди стремятся жить в мире и согласии. Но есть те, которые стремятся разрушить этот мир, приносят зло и горе. И противостояли этому злу земляки – Рафик Кадырбулатов, Эльдар Аджигельдиев, Ислам Койлубаев, Замир Акмурзаев, Алимхан Машаков, Магомед Нурбагандов. На урок была приглашена краевед Карагасской школы им. Кидирниязова Нурсият Зарманбетова. Она рассказала о подвиге Ислама Койлубаева.

На уроке «Лицо войны» проанализировали и нашли связь современной жизни с произведениями на военную тематику Фазиля Абдулжалилова. Дети говорили о Героях сегодняшних реалий – это Ислам Койлубаев из Ногайского района, который погиб 24 сентября 2010 года при исполнении своего служебного долга в ходе контртеррористической операции в Махачкале. Президентом России он посмертно награжден Орденом мужества. «Мы все чтим память Ислама Койлубаева, жизнь которого трагически оборвалась столь рано. С раннего возраста человек начинает осознавать, что он является частицей своей семьи, своей нации, своей Родины. Формирование памяти о достойных людях, с которыми имел возможность общаться, вносит достойную лепту в воспитание патриотизма и помогает воспитать чувство достоинства, гордости за свой народ и ответственности за развитие своей Родины», – заявила Зарманбетова.

В младшей школе прошел урок-защита проектов на тему «Моя земля». Детьми собран краеведческий материал об истории села, известных людях. Героем мероприятия была учитель родного языка и литературы Карагасской школы им. Кидирниязова, Почетный работник РФ, член Союза писателей и журналистов РФ Салимет Майлыбаева. Целью урока было формирование навыков создания и защиты проектов о своей малой родине и известных людях села, знакомство с творчеством Салимет Майлыбаевой, стихотворением «Моя малая родина», обогащение словарного запаса, развитие патриотических чувств, гордость за жителей села. В ходе урока учащиеся защитили проекты на темы «Мое село», «Защитники нашей Родины», «Гордость моего села», «Пословицы и поговорки о Родине». Учитель познакомила учащихся с жизнью и творчеством Салимет Майлыбаевой. Очень интересно и увлекательно прошла физминутка на ногайском языке, автором которой является Майлыбаева. Учащиеся показали свои прочные знания в области родного языка и литературы, знания устного народного творчества, умения свободно владеть языком.

Урок-КВН на тему «Богатство моего ногайского народа» особенно понравился детям и членам жюри. Участники представили свои команды в ярких национальных костюмах. В ходе игры учащиеся показали знания пословиц и поговорок на разные темы, отгадывали загадки, названия растений и животных. Капитаны команд прочитали стихотворения на родных языках и исполнили песни. Участники команд продемонстрировали такие ногайские обычаи, как укладывание ребенка в колыбель и разрезание пут у ребенка. Капитан команды «Бабочка» отметила, что как только ребенок начинает делать свои первые неуверенные шаги, родители зовут гостей. Право разрезать путы на ногах ребенка дается не каждому. Этот человек должен быть положительным во всех отношениях, легким на подъем, ловким, быстрым. При демонстрации обряда первого укладывания в колыбель капитан команды «Ромашка» указала на то, что приглашали близких родственниц и соседок. По обычаю первый раз укладывала ребенка в колыбель уважаемая женщина. При выборе женщины большое внимание уделяли ее характеру, человеческим качествам, так как верили, что они передадутся младенцу. Взяв младенца на руки, женщина становилась с правой стороны колыбели, трижды укладывала ребенка ногами к подушке. Уложив ребенка в колыбель, его накрывали большой пеленкой. Когда ребенок подрастал, колыбель не выбрасывали, а хранили в укромном месте и передавали из поколения в поколение. Итог игры подвела член жюри, учитель родного языка и литературы Кумлинской школы Софият  Аджигельдиева.

Также в ходе уроков в старших классах проанализированы произведения известной ногайской писательницы и поэтессы Бийке Кулунчаковой. В начальной школе проведено внеклассное мероприятие, на котором были продемонстрированы элементы культурного наследия ногайского народа. Прозвучали стихи и песни ногайских авторов на родном языке. Завершился семинар круглым столом, на котором участники и гости мероприятия отметили пользу и актуальность данного мероприятия, высоко оценили содержание и подачу представленного материала.



Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела