"

Парад наследников Победы «Бессмертный полк» прошел в Ногайском районе

Фото:
2075
3 минуты
Сегодня, 5 апреля, в селе Терекли-Мектеб Ногайского района состоялся парад наследников Победы «Бессмертный полк», сообщили РИА «Дагестан» в администрации муниципалитета. Участники акции несли на руках фотографии дедов и прадедов – ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Мероприятие было организовано администрацией Ногайского района, Молодежным центром «Яслык» и отделом образования Ногайского района. Шествие с участием более трехсот жителей Ногайского района, начавшееся на Аллее Славы, пройдя через весь центральный парк села Терекли-Мектеб, остановилось перед зданием Дома культуры, где прошла торжественная часть мероприятия.

В параде также приняли участие исполняющий обязанности главы администрации Ногайского района Рашид Шангереев, его заместители, руководители отделов и организаций района, школьники, педагогические коллективы и жители сел муниципалитета.

Выступая перед собравшимися на митинге, Рашид Шангереев отметил, что память о подвигах прадедов, дедов и отцов выстрадана их потерями и утратами. «Ветераны в самой тяжелой, жестокой и кровопролитной войне отстояли свободу и независимость нашей Родины. Самое важное, что люди уже не мыслят День Победы без этого уникального и массового шествия, демонстрирующего всему миру, что мы помним, какой ценой досталась Великая Победа.

Сегодня в Ногайском районе проживает всего один ветеран Великой Отечественной войны – Шамшид Шуваков. Почетный житель села Кунбатар Ногайского района Шамшид Шуваков родился в 1922 году в селении Кунбатар. Сражался на полях Великой Отечественной войны, пережил много невзгод и жизненных трудностей. Но, несмотря на потери и тяготы, смог до почтенных лет сохранить бодрость духа и умение радоваться каждому новому дню», – сказал Шангереев.

Директор Молодежного центра «Яслык» Сафар-Али Сарсеев отметил, что акция проводилась с целью сохранения в каждой семье памяти о Героях Великой Отечественной войны и всех тех, кто внес неоценимый вклад в победу над фашизмом.

«Молодое поколение нашей страны воспитывается на примере наших ветеранов, их героических поступков и подвигов. Молодежь благодаря нашим ветеранам не знает тягот и ужасов военных лет. Сегодня мы, наследники Победы, отдаем дань уважения воинам-освободителям и выражаем безмерную благодарность советским солдатам, кто разгромил фашистскую Германию», – подчеркнул Сарсеев.

На митинге присутствовал сын кавалера ордена Славы Алимхана Асанова – Камалдин Асанов. Он рассказал присутствующим о жизни своего отца и о тех его подвигах, за которые он получил ордена. Также отметил, что его отец призвался на фронт будучи молодым парнем и дошел до самого Берлина, где на поверженном Рейхстаге он оставил свою подпись «А. Асанов».

Учащиеся образовательных учреждений всех населенных пунктов Ногайского района читали стихотворения на военную тематику. Звучали строки Расула Гамзатова, Булата Окуджавы, Мусы Джалиля, Константина Симонова.

Затем прошло возложение венков к «Вечному огню» у мемориала Памяти погибшим воинам. Парад Победы закончился исполнением молодежью флешмоба – песни Давида Тухманова «День Победы». В завершение мероприятия наследники Победы Ногайского района развернули большое знамя Победы перед Домом культуры.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела