"

Память жертв Чернобыльской трагедии почтили в Ногайском районе

Фото:
1146
2 минуты
Сегодня, 29 апреля, в селе Терекли-Мектеб Ногайского района провели митинг, посвященный 30-й годовщине аварии на Чернобыльской атомной электростанции, сообщили РИА «Дагестан» в администрации муниципалитета.

В мероприятии приняли участие представители администрации района, главы сельских поселений, начальники отделов района, школьники, участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, а также вдовы ликвидаторов аварии.

Депутат районного Собрания Абрек-Заур Лукманов отметил, что дата – 26 апреля 1986 года – навсегда останется в памяти как символ дружбы, мужества и отваги советских людей.

«Чернобыльская трагедия признана одной из крупнейших экологических катастроф ХХ века. Весь мир с замиранием сердца следил за ходом работ по ликвидации последствий аварии. В результате катастрофы пострадало более 2 млн человек, среди них десятки тысяч мирных жителей, которые получили радиационные облучения и были вынуждены покинуть места своего проживания.

В период с 1986 по 1990 год к работам в данной зоне было привлечено свыше 600 тысяч граждан бывшего Советского Союза. В числе 300 тысяч россиян, принимавших участие в ликвидации последствий аварии, было более 2 тысяч дагестанцев. Из Ногайского района ликвидировать последствия аварии на Чернобыльской АЭС отправились 24 человека.

Несмотря на всю опасность радиации, эти ребята выполнили свой гражданский долг. Масштабы катастрофы могли быть, несомненно, больше, если бы не мужество и самоотверженные действия ликвидаторов», – подчеркнул Лукманов.

Исполняющий обязанности главы администрации Ногайского района Рашид Шангереев заявил, что эта катастрофа заставляет задумываться о возможных последствиях деятельности человека, о неоплатном долге перед теми, кто, рискуя собственной жизнью, спасал мир от радиоактивной катастрофы.

«Память о трагедии незаживающей раной остается в душе народа. Подвиг, который осуществили ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, никогда не будет забыт. Нельзя допустить, чтобы потомки, забыв прошлое, еще раз пошли по пути ошибок», – сказал Шангереев.

Участник ликвидации аварии на ЧАЭС Стамали Индирбаев сказал, что, рискуя жизнью и здоровьем, дагестанцы встали на защиту страны и предотвратили дальнейшее распространение радиации. «В те дни мы честно выполнили свой гражданский долг, а сегодня с горечью вспоминаем потерянных друзей, но ничто не сможет сломить в нас тот дух братства, зародившегося в Чернобыльской зоне. Мы с вами потеряли многих своих друзей и сейчас в наших силах оказать хотя бы малую помощь семьям погибших ликвидаторов аварии», – подчеркнул Индирбаев.

По завершении официальной части мероприятия для его  участников и гостей отделом культуры района был организован небольшой концерт.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела