"

Организацию работы по обеспечению общественной безопасности проверили в Ногайском районе

Фото:
732
2 минуты
В рамках плановой проверки администрацию Ногайского района 7 февраля посетила комиссия в составе представителей Совета Безопасности РД и других ведомств, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В связи с тем, что вопросы безопасности являются приоритетными направлениями государственной политики, о чем свидетельствуют ежегодные Послания Президента РФ Владимира Путина и Главы РД Рамазана Абдулатипова предметом проверки явилась организация работы по обеспечению общественной безопасности в Ногайском районе.

По словам специалиста АТК администрации Зарины Уразаевой, в 2016 году преступлений террористического характера не зарегистрировано в связи с отсутствием на территории Ногайского района совершенных террористических актов.

В ходе проведенной проверки было отмечено, что реализация решений заседаний Совета Безопасности РД, антитеррористической комиссии в Республике Дагестан и решения антитеррористической комиссии района реализуются достаточно неплохо, разработан механизм исполнения решений и поручений вышестоящих органов путём издания соответствующих нормативных правовых актов.

По словам Уразаевой, основные угрозообразующие факты, влияющие на обстановку в области противодействия терроризму в Республике Дагестан не выявлены. «Факты формирования международными террористическими организациями на территории района своих ячеек в 2016 году не установлены, факты возвращения к местам постоянного проживания жителей Ногайского района, выехавших для участия в составе МТО на территории Сирии и Ирака и получивших практический боевой опыт, в 2016 году не выявлены. Нет распространения в сети Интернет жителями Ногайского района материалов, пропагандирующих идеологию терроризма в 2016 году», – пояснила она.

Специалист АТК заявила, что наиболее уязвимыми в диверсионно-террористическом отношении являются объекты органов власти и управления, правоохранительных структур, объекты жизнеобеспечения, транспорта, связи, энергетики, теле-, радиокоммуникации, войсковые части, места массового пребывания людей.

«Деятельность АТК в МО “Ногайский район” в 2016 года осуществлялась в соответствии со складывающейся обстановкой с учетом плана работы, решений и рекомендаций АТК в РД, руководства аппарата АТК в РД», – заключила Уразаева.

Аппарату АТК были даны разъяснения по применению постановления Правительства РФ по обеспечению безопасности мест массового пребывания людей.

Представитель Совета Безопасности Давуд Унчиев подчеркнул важность эффективного взаимодействия с правоохранительными органами по вопросам противодействия терроризму, безопасности дорожного движения, антинаркотической работы и других вопросов. Кроме того, положительно была оценена работа по оснащению образовательных организаций района тревожной сигнализацией в 2016 году, и запланированные на текущий год мероприятия по установлению камер видеонаблюдения в школах.

Мероприятия по противодействию идеологии терроризма, проводимые в рамках реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в РФ на 2013-2018 годы качественно улучшились, и рекомендовано повысить роль СМИ в реализации плановых мероприятий.

По выявленным в ходе проверки недостаткам были даны методические рекомендации по их устранению. В целом деятельность заместителя главы по общественной безопасности Амирхана Межитова и аппарата АТК в МО получила положительную оценку.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела