"

Около 3 тысяч учеников приступили к занятиям в школах Ногайского района

Фото:
1115
3 минуты
13 января двери всех 16 общеобразовательных учреждений Ногайского  района  открылись  после зимних каникул для  начала школьных  занятий, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам начальника отдела образования Ногайского района Кайтархан Отегеновой, 2843 учащихся муниципалитета сели за школьные парты. «По уставу школ на осенние и весенние каникулы даются по 9 дней, на зимние каникулы – 12 дней. Всего на данные каникулы определено 30 дней. Поэтому мы начали учиться именно 13 января. Теперь началась самая длинная третья учебная четверть. Первоклашки зимой будут отдыхать еще одну неделю, но уже в феврале», – пояснила она.

«Ученики ждут Новый год с особым желанием. Ведь это не только приход Деда Мороза с подарками, но еще и отдых от уроков и ежедневных домашних заданий. Каникулы в самое холодное время года делят учебный год пополам. В это время ученики вместе с родителями проводят праздники вместе дома или уезжают на отдых. Период зимних каникул одинаков во всех школах. Он продолжается 2 недели. Просто может быть в разное время, по усмотрению органов местного самоуправления. И для первоклассников каждый учебный год в феврале бывают дополнительные зимние каникулы продолжительностью  одну неделю. В 2016-2017 учебном году они также предусмотрены с 13 по 19 февраля 2017 года», - прокомментировала особенности занятий специалист отдела образования Райлет Мустафаева.

По словам начальника отдела образования, основным механизмом получения информации о результатах и качестве общего образования является Государственная итоговая аттестация выпускников. В 2016 году на ЕГЭ участвовало 118 выпускников, из которых успешно прошли минимальный порог и получили аттестат о среднем образовании 108  выпускников, что составляет 80%  против 73.1%  2015 года. При сдаче ЕГЭ 100% успеваемость и 100-процентное качество знаний показали по русскому языку выпускники МКОУ «Кунбатарская СОШ им. М.К. Курманалиева» и МКОУ «Кумлинская СОШ им. Д.М. Шихмурзаева», а по математике  – учащиеся 11-го класса  МКОУ «Кумлинская СОШ им. Д.М. Шихмурзаева».  

«20  выпускников района  получили аттестаты особого образца и награждены  медалью «За особые успехи в учении». В 2016 году для выпускников  9-х классов ГИА проводился с использованием механизмов независимой оценки. К государственной аттестации были допущены 292 выпускника, из них 3 ученика не получили аттестат об основном общем образовании. 25 выпускникам 9-го класса за отличные знания в обучении выданы аттестаты об основном общем образовании с отличием. В 2015-2016 учебном году 11-й класс окончили  118 учащихся Ногайского района.  20 выпускников 11-х классов получили медаль «За особые успехи в учении».  Это выпускники следующих образовательных учреждений: 7 медалистов Терекли-Мектебской школы им. А.Ш. Джанибекова, 5 учащихся Терекли-Мектебской школы им. Кадрии, 3 ученика Карагасской СОШ им. К. Кидирниязова, по одному медалисту из Червлено-Бурунской СОШ им. З. Акмурзаева, Кумлинской СОШ им. Д.М. Шихмурзаева, Батыр-Мурзаевской, Ортатюбинской и Ленинаульской школ». Уверена, что в текущем учебном году эти цифры будут намного выше, поэтому хочу пожелать ученикам школ именно в самую длинную четверть получить наибольшее количество хороших отметок для того, чтобы в конце четверти они смогли так же хорошо отдохнуть», – заявила она.

Директор школы им. Джанибекова села Терекли-Мектеб Курасхан Ярикбаева выразила надежду, что самая длинная четверть будет для учащихся плодотворной и успешной. «В эти дни проходят мониторинговые и олимпиадные работы учащихся, будут проведены праздничные мероприятия, посвященные Дню Защитника Отечества, Международному женскому дню. Ученики достаточно отдохнули и приступили к учебе с новыми силами и достаточным стремлением “грызть гранит науки”. На сегодня запланированы мероприятия по празднованию Дня печати и Старого Нового года», – подчеркнула она.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела