"

Образовательные учреждения Ногайского района завершают подготовку к новому учебному году

Фото:
911
2 минуты
В образовательных учреждениях Ногайского района практически завершились активные приготовления к новому учебному году, сообщили РИА «Дагестан» в администрации муниципалитета.

По словам заместителя начальника отдела образования Мадины Гапаровой, во всех тридцати образовательных учреждениях Ногайского района проводятся наружные и внутренние работы, косметический ремонт классных комнат и рекреаций: покраска, побелка, уборка подсобных помещений и пищеблоков. Активную посильную помощь оказывают также родители учащихся.

«В некоторых школах района из учителей и учащихся старших классов созданы ремонтные бригады. Организовано это с целью укрепления сотрудничества учащихся, учителей и родителей, а также формирования у детей определенных умений и навыков. Примером такой работы могут служить многие школы района, где ремонтные работы подошли к завершению, осталось только благоустройство пришкольных территорий: покос травы, побелка бордюров, деревьев. Этим они займутся после 20 августа, ближе к началу учебного года. Учителя, как всегда, проявляют энтузиазм и оптимизм. Весь процесс лично контролируют директора школ. При организации ремонтных работ уделяется внимание выполнению первоочередных мероприятий, предусматривающих исполнение предписаний надзорных органов по обеспечению санитарно-гигиенических и пожарных требований при эксплуатации зданий. Это касается и зданий образовательных организаций, в которых деятельность отдельных помещений была ранее приостановлена», – заявила Гапарова.

Также заместитель начальника районного отдела образования отметила, что с 1 сентября 2016 года образовательный процесс на территории Ногайского района начнется во всех тридцати учреждениях. Это 16 школ, 11 детских садов, 3 дополнительных учреждения. К занятиям приступят около 3 тысяч детей, в том числе первоклассники, прошедшие предшкольную подготовку. В районе создана компетентная комиссия по приемке школ, которая начнет свою работу 2 августа.

«Школа – это место, которое должно быть уютным, теплым и безопасным. Только в этом случае будет работа качественной. Благоустройство, косметические ремонты в классах и на территории школы, ежегодные плановые работы были направлены на улучшение и создание комфортных условий для всех участников образовательного процесса. Нет сомнения, что 1 сентября общеобразовательные учреждения района встретят своих школьников светлыми красивыми уютными классами», – резюмировала Мадина Гапарова.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела