"

Образовательные учреждения Ногайского района поддержали акцию «Красная ленточка» по профилактике ВИЧ-инфекции

Фото:
885
2 минуты
Образовательные учреждения Ногайского района поддержали крупномасштабную акцию «Красная ленточка», направленную на профилактику ВИЧ-инфекции и развитие толерантности по отношению к людям, живущим с ВИЧ, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Начальник отдела образования Ногайского района Кайтархан Отегенова напомнила, что с 27 ноября по 1 декабря в России проходит крупномасштабная акция «Красная ленточка», направленная на профилактику ВИЧ-инфекции.

«Акция затрагивает все слои населения и проходит в виде раздачи красных ленточек с призывом одеть их 1 декабря, во Всемирный день борьбы с СПИДом. В нашем районе запланирован цикл мероприятий в рамках Всемирного дня борьбы с СПИДом. Всероссийская акция включает в себя комплекс мероприятий различных форматов: круглые столы, конференции, деловые игры, тренинги, конкурсы, открытые классные часы и уроки, встречи с врачом-наркологом. В образовательных организациях разработаны соответствующие планы мероприятий и информационные стенды», – пояснила Отегенова.

Так, в школе им. Кадрии села Терекли-Мектеб акция была проведена социальным педагогом школы Верой Абдулсаметовой. В ходе мероприятия ученикам нескольких классов школы была прочитана лекция о синдроме приобретенного иммунодефицита и розданы красные ленточки.

Абдулсаметова в ходе лекции рассказала, что впервые синдром приобретенного иммунодефицита был зафиксирован в Москве в 1987 году. «Носитель СПИДа – офицер советской армии Владимир Красичков привез его из Танзании. В те годы лекарства для лечения еще не были разработаны, поэтому квалифицированную помощь врачи оказать не смогли. Пациент погиб. Однако сегодня, спустя 30 лет, медицина сделала большой шаг вперед. Помимо оказания своевременной медицинской помощи, больному помогают заново социализироваться в обществе», – заявила она.

«Красная ленточка – международный символ осознания людьми важности проблемы ВИЧ-инфекции. Чем больше людей наденет красную ленточку, тем сильнее будут голоса тех, кто требует внимания к проблеме ВИЧ/СПИДа. В рамках акции во всех школах проводятся раздачи ленточек, проходят классные часы на тему: “Стоп ВИЧ-СПИД”. Около тысячи красных ленточек уже роздано в 16-ти образовательных учреждениях района», – резюмировала Отегенова.

«Самое дорогое у человека – это жизнь. Главное в жизни здоровье. Заботясь о своем здоровье, мы заботимся о будущих поколениях. Здоровье человека зависит от многих причин: от наследственных факторов, медицинской помощи, состояния окружающей среды и образа жизни. Образ жизни складывается из привычек, характера, потребностей того или иного человека, его материального и духовного состояния, традиций. Здоровый образ жизни тесно связан со знанием того, что для него полезно, что вредно. Здоровый образ жизни включает в себя соблюдение правил личной гигиены, занятие физической культурой и закаливанием, правильное питание, воздержание от употребления алкоголя, табака, наркотиков, умение справляться с различными переживаниями. Здоровый и моральный образ жизни – это основа профилактики ВИЧ-инфекции», – заключила Вера Абдулсаметова.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела