"

Новые учебники по родному языку и чтению презентовали в Ногайском районе

Фото:
1262
2 минуты
Представители министерства образования и науки РД в Ногайском районе 27 октября приняли участие в презентации новых учебников по ногайскому языку и чтению для учащихся 1-4-х классов, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Круглый стол на тему «Презентация новых учебников по ногайскому языку и чтению для учащихся 1-4-х классов» провели на базе Терекли-Мектебской школы имени А.Ш. Джанибекова.

Организаторами мероприятия выступили отдел образования администрации Ногайского района и министерство образования и науки РД. В мероприятии приняли участие консультант Управления общего образования Минобрнауки РД Баният Гаджиева, руководитель пресс-службы Минобрнауки РД Эльмира Шейхова, начальник отдела образования района Кайтархан Отегенова, ногайская поэтесса, член Союза журналистов и писателей России, учитель высшей категории Салимет Майлыбаева, учителя начальных классов и школьные библиотекари района.

Заместитель главы администрации Ногайского района Амирхан Межитов в своем приветственном выступлении отметил, что основной целью круглого стола было изучение новых – переизданных, дополненных учебников и рекомендации по их использованию на уроках родного языка и чтения для младших школьников. Он подчеркнул, что в районе уже имеются подготовленные первоклассные учителя-методисты, силами которых республика теперь в состоянии издавать учебники в Дагестане. «Необходимо отойти от сложившейся давней традиции – издавать учебники на ногайском языке в Карачаево-Черкесии. Отмечу, что в составлении новых учебников принимали активное участие учителя Ногайского района РД», – заявил он.

Школьные библиотекари Ногайского района подготовили презентации, где провели анализ учебников родного языка. Были представлены электронные презентации по новым учебникам. Так, электронную презентацию к учебнику «Букварь» для учащихся 1-го класса подготовила педагог- библиотекарь Нариманской школы им. Асанова Байрамбике Тенгизова. Основная тема презентации Тенгизовой – структура нового учебника, в ходе выступления четко прослеживается, как она менялась с каждым новым переизданием.

Подготовившая презентацию учебника «Родной язык» для учащихся 4-го класса руководитель краеведческого кружка «Исток» Карагасской школы Нурсият Зарманбетова отметила, что учебники «Родной язык» - восьмого издания, «Чтение» - девятого издания выпущены в книжном издательстве «Полиграф – Юг» в Республике Адыгея.

«Особенно интересно содержание учебника «Чтение», куда вошли поэтические стихи и прозаические тексты наших караногайских поэтов и писателей Бийке Кулунчаковой, Салимет Майлыбаевой и многих других. Интересен тот факт, что в программу включены материалы ногайских классиков, эпические песни», – подчеркнула докладчик.

Учителя в своих выступлениях затрагивали вопросы о роли родного языка в нашей жизни, что любовь к родному языку прививается еще с самого раннего возраста и в семье. А также затронули вопросы о нехватке учебников как в начальном звене, так и в старших классах, говорили о новых методических пособиях для учителей к этим учебникам. Мероприятие прошло в форме конструктивного диалога.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела