"

Ногайский район присоединился к Всероссийской акции «СТОП ВИЧ/СПИД»

Фото:
1012
2 минуты
Ногайский район присоединился к Всероссийской акции «СТОП ВИЧ/СПИД», которая проходит в эти дни по всей республике с 15 мая, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Методист отдела образования Альбина Маликова подчеркнула, что мероприятия, приуроченные Всероссийской акции «СТОП ВИЧ/СПИД» проведены в образовательных учреждениях с целью профилактики распространения ВИЧ/СПИДа в молодежной среде.

«Необходимо формирование у обучающихся осознания важности проблемы и личной ответственности за свое поведение. Поэтому с 15 по 21 мая во всех образовательных учреждениях Ногайского района проводится цикл мероприятий. Всероссийская акция “СТОП/ВИЧ/СПИД” – это объективная подача информации о ВИЧ/СПИДе и людях, живущих с ВИЧ. Надо показать актуальность и значимость проблемы ВИЧ/СПИДа для формирования у молодежи чувства ответственности за свою жизнь и безопасность. Также в целях проведения акции проводится ряд спортивных мероприятий для пропаганды здорового образа жизни», – пояснила она.

По ее словам, в 16-ти школах района прошли  информационные часы  с использованием информационно-коммуникативных технологий. Учащиеся выступили с докладом, рассказали, что такое ВИЧ/СПИД, как он передается? Привели статистические данные. Во всех классах прошли беседы «Мощный фактор предотвращения заражения ВИЧ» с использованием материалов, размещенных на сайте «стопвичспид.рф». В 16 образовательных организациях  прошли спортивные мероприятия  под руководством учителей физической культуры под лейтмотивом «Самые быстрые, ловкие и смелые».

В образовательных организациях Всемирный день борьбы со СПИДом проходил под девизом: «Я за профилактику ВИЧ».

Классные руководители старшего звена провели классные часы «Осторожно – СПИД!», целью которых явилось информирование учащихся о путях передачи ВИЧ, акцентирование внимания учащихся на собственном безопасном поведении, формирование гуманного отношения к ВИЧ-инфицированным.

Профилактическую работу провели работники здравоохранения. Результатом такой работы стала встреча врачей центральной поликлиники и учащихся  9-11-х классов Терекли-Мектебской СОШ им. Джанибекова, Терекли-Мектебской школы им. Кадрии, Нариманской школы им. А. Асанова.

На классный час были приглашены врач медицинской профилактики Альфира Янмурзаева, медсестра медпрофилактики Кулсим Сатырова, врач – кож-венеролог Медина Нурлыбаева.

Врач-нарколог районной больницы Юпархан Нурлубаева проинформировала о результатах добровольного тестирования учащихся школ района  на предмет употребления наркотических и психотропных веществ. Количество учащихся, подлежащих тестированию, составляет 871 человек.  Медицинскими работниками проведено анонимное тестирование 826 учащихся. Акция поддерживала глобальный международный девиз «Всеобщий доступ и права человека». В акции приняли участие не только школьники, но и их родители. Были розданы красные ленточки и задействованы более 600 человек.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела