"

Научно-практическая конференция «Ногайцы: ХХI век. История. Язык. Культура» завершила свою работу в Черкесске

Фото:
1677
3 минуты
Накануне, 16 октября, в Черкесске Карачаево-Черкесской Республики завершила свою работу научно-практическая конференция «Ногайцы: ХХI век. История. Язык. Культура», в которой приняли участие руководство Ногайского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Всего в конференции приняли участие 500 гостей, в том числе 100 представителей научного сообщества из различных регионов и районов России и зарубежья.

Также в мероприятии приняли участие вице-премьер правительства КЧР Джанибек Суюнов, председатель Комитета по экономической политике, бюджету, финансам, налогам и предпринимательству Народного Собрания КЧР, председатель ногайской национально-культурной автономии «Ногай Эл» Валерий Казаков, председатель Высшего совета Федеральной национально-культурной автономии ногайцев – глава Ногайского района РД Казмагомед Янбулатов.

Выступая на конференции, Казмагомед Янбулатов отметил, что нынешняя малочисленность и некомпактное расселение российских ногайцев – фактор, осложняющий полноценное развитие этноса, сохранение языка, традиций, культуры в целом.

«Поэтому для объединения, координации наших усилий по сохранению духовности нашего народа в регионах мы создали Федеральную национально-культурную автономию ногайцев России. Сегодняшний форум – одна из наших инициатив, служащих реализации задач Федеральной автономии. Как говорит Президент России Владимир Путин «Сила России-внутри нас самих, она внутри нашего народа, в наших людях, в наших традициях и в нашей культуре. Но самое главное – наша сила, безусловно, в единстве нашего народа.

К счастью, осталось в прошлом то время, когда историю таких разделенных народов, как ногайский, принято было изучать сугубо в рамках конкретной территории их проживания. Именно в результате такой политики советского времени сложилась мозаичная история астраханских, дагестанских, чеченских, ставропольских, кубанских, крымских, турецких, румынских, и других групп ногайцев. Целостная история народа пока не написана.

Однако известно, что история всякого народа – это также история его взаимодействия с другими народами. У живого народа обособленной судьбы не бывает. Исторические контакты ногайцев с другими народами Евразии столь обширны, что изучение их сути и содержания требует объединенных усилий ученых-историков, тюркологов многих стран. Мы сделали традицией, очень доброй, полезной для большой гуманитарной науки, собирать Вас, ученых многих стран, на постоянной конференции по ногаеведению здесь, в Черкесске. В материалах, с которыми вы приезжаете к нам, содержатся сведения важные не только для ногаеведения, но и для истории всей России и других стран. Мы их издаем, испытывая при этом чувство огромной благодарности вам за такой бесценный вклад», – заявил докладчик.

По словам заместителя главы администрации Ногайского района Амирхана Межитова, научно-практическая конференция ногаеведов, получившая старт в 2014 году, сегодня подтверждает, что она является постоянной и заложила прочный фундамент новых традиций в области гуманитарных знаний, в частности ногаеведения.

«Обширная география участников конференции из стран ближнего и дальнего зарубежья еще раз подтверждает международный статус нашей научно-практической конференции. Свыше 130 участников из разных стран и регионов: Москва, Дагестан, Башкирия, Татарстан, Астрахань, Чечня, Крым, Азербайджан, Литва, Украина, Казахстан, Киргизия, Украина, Турция, Китай.

Свыше ста заявок на участие в работе нашей конференции является ярким свидетельством повышенного интереса мирового научного сообщества, представителей системы образования, национально-культурных общественных организаций к истории, этнологии, языка, литературы, фольклора и искусства ногайской нации», – сказал Межитов.

Он также добавил, что в течение нескольких дней проходили пленарное заседание и секции по методологии ногайской гуманитарной науки в контексте диалога культур; вопросам истории, этнологии и антропологии ногайцев; актуальным проблемам ногайского языкознания; государственному регулированию языковой ситуации; вопросам сохранения ногайского языка и его функционирования в поликультурной среде.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела