"

Налоговый форум по обсуждению финансовых поступлений в бюджет состоялся в Ногайском районе

Фото:
679
3 минуты
Налоговый форум по обсуждению налоговых поступлений в бюджет состоялся 12 декабря в Ногайском районе в рамках исполнения поручения Главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В работе форума приняли участие глава Ногайского района Казмагомед Янбулатов, исполняющий обязанности главы администрации Ногайского района Рашид Шангереев, работники МРИ ФНС № 16 по РД, главы сельских поселений, актив администрации района.

Вступительным словом открыл форум глава Ногайского района Казмагомед Янбулатов, который в своем выступлении обозначил цели и задачи проведения форума. Глава района отметил важность и необходимость налоговой дисциплины, соблюдение каждым гражданином своей конституционной обязанности по уплате налогов: «Нельзя не понимать, что налоговые отчисления возвращаются к самим же налогоплательщикам в виде различных форм поддержки социально-экономической сферы».

Начальник контрольного отдела межрайонной инспекции ФНС № 16 по РД Замир Магомедов подчеркнул, что за одиннадцать месяцев текущего года налоговых платежей в бюджет Ногайского района поступило на 6 005 тыс. рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.

«Общая площадь обслуживаемой территории составляет 12112 квадратных километров с общей численностью населения около 77 тыс. человек. Ногайский район включает в себя 16 сельских поселения общей площадью более 9000 квадратных километров с населением около 23 тыс. человек. На налоговом учете в инспекции состоят 826 налогоплательщиков, осуществляющих деятельность на территории Ногайского района, в том числе 152 юридических лица, 293 индивидуальных предпринимателей, 381 глав крестьянско-фермерских хозяйств, из них – осуществляющих деятельность – 151. Всего деклараций по ЕСХН – 198», – заявил выступающий.

«По результатам работы инспекции за 11 месяцев 2016 года обеспечено поступление налоговых платежей во все уровни бюджетов на общую сумму 360,6 млн рублей, в сравнении со значением данного показателя за предыдущий год рост в абсолютном выражении составил 32.2 млн рублей, или 9,82%», – пояснил докладчик.

Замир Магомедов подробно проанализировал ситуацию с налоговыми поступлениями в бюджет района за 11 месяцев 2016 года.

Заместитель главы администрации Ногайского района Магомет Санглибаев в своем выступлении отметил ключевую роль приоритетного проекта «Обеление экономики» в укреплении экономики Ногайского района, его базовую основу для реализации других приоритетных проектов: «Реализация приоритетного проекта в течение последних лет дала свои положительные результаты. Собственные доходы бюджета района ежегодно увеличиваются».

Форум проходил в форме живого диалога. Главы сельских поселений, руководители сельхозпредприятий и специалисты налоговой инспекции говорили о мерах, направленных на увеличение поступлений налоговых и неналоговых доходов в бюджет сельских поселений, проблемах и способах их решения. В прениях было предложено организовать семинары, сходы граждан и консультации, что будет способствовать повышению налоговой грамотности населения.

В резолюции форума, которую озвучил Казмагомед Янбулатов, было отмечено, что в течение последних лет в Ногайском районе проделана значительная работа по повышению эффективности налогового администрирования и увеличения объемов налоговых поступлений во все уровни бюджетной системы, что обеспечило положительную динамику роста поступлений налоговых доходов. При этом темп роста поступлений по налогам опережает темпы роста базовых отраслей экономики района.

Налоговый форум Ногайского района завершился утверждением резолюции с учетом поступивших предложений.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела