"

На территории свыше 1,5 тыс. гектаров вырастили лес силами одного лесничего в Ногайском районе

Фото:
1330
1 минута
В Ногайском районе силами одного лесничего выращен лес на территории более 1 тыс. 500 гектаров, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Комитета по лесному хозяйству РД.

По информации источника, первое дерево в теперь уже огромном лесу посадили в 1983 году. Тогда в голой степи Ногайским лесничеством были проведены первые посадки саженцев вяза для укрепления почвы и улучшения экосистемы степного края. В 1984 году уход за лесными насаждениями был поручен лесничему Эльдару Уцумиеву, который в те годы вместе с семьей поселился в вагончике у леса, а после построил собственный дом.

Благодаря заботливому и грамотному уходу лесничего в степях Ногайского района вырос огромный лес, который способствовал смягчению сухого и сурового степного климата, стал преградой для продвижения сыпучих песков и остановил опустынивание плодородной почвы.

В пресс-службе отметили, что Уцумиев более 30 лет проработал на одном лесном участке, заботливо ухаживая за лесом, защищая его от незаконных вырубок и пожаров. Он и сегодня участвует в сборе семян, следит за их посевом и посадками саженцев, давая ценные советы.

Новости раздела