"

Минприроды РД обнаружило мусорные свалки в Ногайском районе

Фото:
1919
1 минута
Сотрудники Ногайского межрайонного комитета по экологии и природопользованию Минприроды РД обнаружили мусорные свалки на территории Ногайского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства.

Свалки были обнаружены в результате проведенных проверок по захоронению твердых бытовых отходов на территории сельских поселений сельсовет «Коктюбинский» и «Червленные Буруны».

Отметим, санкционированная мусоросвалка в Коктюбинском сельсовете, введенная в эксплуатацию в 2008 году имеет площадь около 0,5 га и расположена в километре севернее села Нариман. Объем ТБО на свалке составляет около 77 тонн. Специалисты Комитета выявили, что свалка не имеет ограды, не обвалована, кроме того домашние и дикие  животные имеют свободный доступ на ее территорию.

Как показала рейдовая проверка свалки по захоронению ТБО, проведенная в присутствии  главы поселения З. Суюндикова, объект не соответствовал экологическим нормам. Кроме того, глава поселения до этого неоднократно был предупрежден о несоответствии свалки экологическим нормам. По окончании проверки глава поселения заверил инспекторов Ногайского МК, что в течение недели свалка будет приведена в соответствие с требованиями.

Также Ногайским межрайонным комитетом по экологии и природопользованию была проведена рейдовая проверка свалки, расположенной в полутора километрах к юго-востоку от села Червленные Буруны. Рейд проводился при участии главы поселения А. Аманова.

Мусоросвалка общей площадью в 2 га и объемом ТБО в 1500 тонн также не соответствовала элементарным экологическим нормам. Глава поселения пообещал в течение трех недель устранить все имеющиеся замечания.

Новости раздела